ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

В Сясьстрое широко праздновали 70-летие Победы

В Сясьстрое широко праздновали 70-летие Победы70-летие Победы в Великой Отечественной войне отмечали по всему миру.
Мероприятия, прошедшие в российских городах, уже названы самыми масштабными за минувшие десятилетия.


9 мая в Сясьстрое прошел Марш Победы и митинг, посвященный 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В торжествах приняли участие ветераны войны, глава муниципального образования «Сясьстройское городское поселение» В. Иванов, глава администрации CUG А. Белицкий, заместитель главы Волховского муниципального района М. Павлов, председатель Совета ветеранов г. Сясьстрой Л. Кислов, представители общественных организаций, участники акции «Бессмертный полк», жители и гости города. Надо отметить, что в этом году на мероприятие собралось не одна тысяча людей, это в несколько раз больше, чем в предыдущие годы, что говорит о правильной политике, проводимой в России, об интересе многих к истории страны, об уважении к тем, кто дал свободу нашему народу.
Еще до 9 мая проводились различные мероприятия, посвященные этой знаменательной дате. Состоялись праздничные концерты, ветеранам вручили памятные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», поздравительные открытки и подарки. 5 мая состоялось открытие памятника-мемориала сясьстройцам, погибшим во время этой страшной войны. 8 мая администрация поселения и ОАО «Сясьский ЦБК» возложили цветы и венки ко всем захоронениям, находящимся на территории поселения.
9 мая работники ОАО «Сясьский ЦБК» возложили цветы и венки к памятнику-мемориалу в сквере «70 лет Победы». Под «Прощание славянки» колонна двинулась в сторону городского кладбища к братскому захоронению. Шествие возглавил «Бессмертный полк». Кстати, в этом году почти 100 тысяч человек встали в строй «Бессмертного полка» в Ленобласти. Дети и взрослые с портретами своих предков – участников Великой Отечественной войны – прошли по улицам 116 городов и поселков Ленинградской области.
«Дорогие ветераны, участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети войны и жители г. Сясьстрой. Сегодня мы отмечаем 70-летие Победы. Долгих 1418 дней и ночей длилась эта война. Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это – священная память о погибших на полях сражений. Это – наша история, наша боль, наша надежда», - сказал, поздравляя собравшихся, глава администрации А. Белицкий. «Трагизм и величие, скорбь и радость, боль и память… Все это – Победа. Ничто не может заменить ее – ни годы, ни события. Не случайно – День Победы – это праздник, который с годами не только не тускнеет, но и занимает все более важное место в нашей жизни. Важное место в этом событии занимает и Сясьстрой, который в самый ответственный момент, в момент блокады Ленинграда внес большой вклад в эту победу. И об этом тоже надо помнить.
От имени Совета ветеранов города всех фронтовиков с 70-летием Победы и горожан поздравил Л. Кислов.
«Эта война была самой кровопролитной и масштабной в истории человечества. Ни один фильм, ни одни мемуары не дадут полного представления о том, какие великие тяготы и лишения перенесли наши люди на фронте и в тылу. Победа нам досталась большой ценой. Мы победили, потому что армия и народ были едины», - подчеркнул он.
Другие выступающие говорили о том, что многие родились и выросли в мирное время. Мы никогда не слышали разрывов снарядов и воя сирен, извещающих о военной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаем, что такое нетопленное жилище и скудный военный паек. Нам трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать так же просто, как утренний сон. Об окопах и траншеях мы можем судить только по кинофильмам, да рассказам фронтовиков, которых осталось совсем мало.
Память о войне не проходит бесследно, она запечатлена в лучших литературных произведениях, в военных мемуарах и по сей день волнует всех читателей.
Бережное отношение старшего поколения к своей Родине должно стать для всех ярким примером патриотизма и силы народной веры…
Основной долг всех последующих поколений нашей страны –долг перед поколением победителей – сохранить историческую память о Великой Отечественной войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг в Великой Отечественной войне живым ветеранам войны и трудового фронта…
В честь 70-летия Победы были выпущены шары, затем, после минуты молчания, состоялась церемония возложения цветов и венков в честь сясьстройцев, павших за свободу и независимость Родины.
В завершении все могли отведать гречневой каши и фронтовых сто грамм. И как удалось выяснить у гостей, каша было очень вкусная, за что они благодарны тем, кто ее готовил…
Вечером празднование продолжилось в городском парке гулянием «На солнечной поляночке» с фейерверком.


М Маргавчук

Фото: И. Сухотин