ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Памятник-мемориал сяьстройским воинам открыт

Памятник-мемориал сяьстройским воинам открыт5 мая в Сясьстрое был знаменательный день. К нему шли три года. Столько времени потребовалось, чтобы осуществить мечту благодарных потомков, живущих в нашем городе отдать дань памяти сяьстройским воинам, не вернувшимся с полей сражений. Три года инициативная группа под руководством председателя оргкомитета Галины Евгеньевны Иевковой вела активную работу по сбору средств на сооружение памятника-мемориала.

Это были благотворительные концерты, пожертвования жителей города, помощь организаций и учреждений, депутатов Государственной думы, Законодательного собрания Ленинградской области. Денег собрали более миллиона рублей. Три года назад было много сомневающихся людей, которые спорили по месту нахождения памятника. И вот свершилось! Разве остался кто-либо равнодушным? Порядка тысячи жителей города пришли к памятнику-мемориалу в этот торжественный день. Присутствовали ветераны с орденами и медалями, кто-то пришел с фотографией своего родственника, каждый искал на стелах фамилию своего близкого человека, а отыскав, ласково гладил ее своей ладонью. Сколько было слез! Это слезы радости за то, что свершилось. За то, что сбылось! Есть! Теперь есть в Сясьстрое место, где каждый человек может поклониться воинам- сясьстройцам, которые уходили на фронт именно с этого места, где теперь открыт памятник-мемориал.
Вот, что в частности говорили представители власти, приглашенные на торжество.

Владимир Джемович Иванов, глава МО «Сясьстройское городское поселение»:
- Благодарю всех, кто не остался равнодушным и внес посильную лепту в реализацию проекта по возведению памятника-мемориала. На одном из последних совещаний Совета депутатов принято решение назвать это место «Сквер 70-летия Победы в ВОВ».
Александр Мефодьевич Белицкий, глава администрации МО «СГП»:
- В наш город пришел особый день. Мы отдаем дань фронтовикам, которые остались на полях сражений. В первые дни войны сясьстройцы уходили на защиту Родины под духовой оркестр, через год – под гармошку, позже уходили молча. Все понимали – пришла страшная война. Ценой собственной жизни держали оборону защитники страны. Многие сясьстройцы положили головы ради Победы. На Доме культуры была установлена памятная доска, сегодня, 5 мая, наши фронтовики вернулись домой в фамилиях на стелах. Благодарю всех за помощь. Работа будет продолжена. Мы всегда будем помнить наших героев.
Велась и большая архивная работа. Вы с гордостью выполнили свой гражданский долг. 590 фронтовиков – это судьбы.
Вы всегда будете помнить своих героев. Поздравляю с праздником Великой Победы. Желаю всем сил духовных и сил физических для таких благородных дел.
Владимир Михайлович Новиков, глава МО «Волховский муниципальный район»:
- Забыть – значит предать. Преклоняемся перед памятью павших. Сегодня прекрасная погода, скорее всего, от того, что в Сясьстрое открыто великолепное сооружение, результат вашей работы. Я очень рад, что в Волховском районе есть такие люди. И памятник можно назвать народным.
Юрий Иванович Олейник, глава администрации МО «ВМР»:
- Сегодня важное мероприятие, на котором присутствует много молодежи. Это связь поколений. Спасибо инициативной группе, всем жителям Сясьстроя за такой стремительный шаг. Воины обрели еще раз свою Родину. Есть прошлое, значит, есть и будущее. Ваше воспитание, уважаемые ветераны, помогло вырастить благодарное поколение. Сегодня все герои, независимо от наград. Низкий всем поклон.
Регина Альбертовна Илларионова, депутат Законодательного собрания Ленинградской области от партии КПРФ:
- Вы осуществили свое желание – возвели мемориал. Хочу попросить молодежь не забывать подвиг героев. Пользуясь случаем, передаю всем привет от лауреата Нобелевской премии, вашего земляка Жореса Ивановича Алферова.
Александр Евгеньевич Петров, депутат ЗакСа ЛО от партии "Единая Россия":
- Сегодня мы присутствуем на историческом событии. И приблизили его сами люди, жители города. Новые семьи будут приезжать сюда, чтобы поклониться ветеранам. Надеюсь, что это будет хорошей сясьстройской традицией. С праздником всех вас, уважаемые сясьстройцы!
Самым первым свою речь произнес Почетный гражданин г. Сясьстрой, участник Дороги жизни Руф Иванович Филимонов, он, со слезами на глазах, с болью в сердце поделился, что на стелах есть фамилии его родственников.
В этот день не мог не приехать в Сясьстрой Леонид Васильевич Иевков, рядовой срочной службы вооруженных сил РФ, солист ансамбля песни и пляски Северо-Западного военного округа. Леонид еще до армии провел в Сясьстрое несколько благотворительных концертов. Средства, собранные на них, шли на создание памятника-мемориала.
Он отметил, что память – это главное, и он помнит. Помнит своих родных - погибших на войне, он уверен, что помнят своих близких все собравшиеся на митинге.
Много добрых слов благодарности в адрес соотечественников сказала инициатор проекта Галина Евгеньевна Иевкова. Я не буду останавливаться на ее речи, потому что Галина Евгеньевна сама обо всем напишет в газете «Сясьский рабочий». А еще были: зажжение «вечного огня», возложение венков и цветов, запуск в небо белых шаров, вручение грамот-благодарностей. Все было продумано до мелочей и отрепетировано посекундно. Торжество прошло эмоционально. Сценарий открытия памятника-мемориала написала, подготовила, проработала директор МБУ «СГДК» Ирина Фридриховна Сидорова, она же была ведущей. Ей помогли провести торжество Н. Шунина и участники театрального коллектива «Персонаж».

Л. Пузина.