ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Учитель года – 2015

Учитель года – 201527 и 28 января на базе Волховской СОШ №1" стартовал муниципальный конкурс «Учитель года 2015». Целью конкурса является распространение передового опыта, расширение общественного представления о творчески работающих педагогах и повышение престижа профессии педагога. В этом году конкурс проходил в новом формате.

В конкурсе приняли участие 11 педагогов города Волхов и района, Новой Ладоги, а Сясьстройскую среднюю школу школу представляли Сёмочкина Ю.Н., учитель музыки и Неница Н.А., учитель английского языка.
28 января для наших коллег проходили конкурсные испытания: как и другие участники, они проводили открытые уроки. Участникам надо было провести занятие в предложенных организатором классах не со своими учениками и показать при этом свой профессионализм и индивидуальный педагогический подход. Юлия Николаевна провела урок музыки с учащимися 6 класса Волховской СОШ №1, тема урока – «Образы камерной музыки», на котором ребятам было предложено познакомиться с творчеством польского композитора Ф. Шопена. Звучала прекрасная музыка, ребята не только слушали, но и сумели назвать особенности звучавших фрагментов, определить свои впечатления. Надежда Анатольевна проводила урок в 5 классе, где ребята в увлекательной форме учились называть время, узнали особенности времени по-английски.
Далее конкурсантам было предложено провести беседу с классом на тему, определенную путем случайной выборки за час до урока. Наши педагоги с учениками 5-го и 6-го классов рассуждали на темы «Что человек должен ценить?» и «Умеем ли мы слушать?». Ребята активно обсуждали эти проблемы, рассуждали, делились своими мыслями, время пролетело незаметно. И затем – завершающий этап конкурса – «Круглый стол» участников и рассуждения педагогов о новом в образовании, о плюсах и минусах, об инновациях в образовании.
Бесспорно, все конкурсанты проявили себя как творческие, одухотворенные, любящие свое дело педагоги и компетентному жюри будет очень непросто выбрать лучших. Но мы будем «болеть» за наших коллег Сёмочкину Ю.Н. и Неницу Н.А. и желаем им вырасти профессионально и творчески, поднявшись еще на одну ступеньку лестницы Развития и Саморазвития, идущей только вверх.