ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Ремонт объектов здравоохранения в г. Сясьстрой

В конце ноября 2014 года в городе Сясьстрой на объектах здравоохранения побывал председатель комитета по здравоохранению Ленинградской области Сергей Валентинович ВЫЛЕГЖАНИН. Он познакомился и побеседовал с коллективами, ознакомился с ходом выполнения и качеством проведения ремонта поликлиники и больницы. У Сергея Валентиновича сложились довольно благоприятные впечатления и от работы коллектива, и качеством выполненных работ.


В самом преддверии Нового года я встретился с заведующим Сясьстройской районной поликлиникой Евгением Леонидовичем Левкиным и главным врачом ГБУЗ ЛО «Волховская межрайонная больница» Сясьстройская районная больница» Тамарой Викторовной ЯКОВЛЕВОЙ и попросил рассказать об уже выполненном ремонте и что предстоит еще сделать, о кадровом вопросе...


С. Л. Левкин:
- Ремонт городской поликлиники работники ООО «СТО» ЛАДОГА» начали в начале февраля 2014 года. И на сегодняшний день поликлиника полностью ведет прием населения.
Все мы видим, что интерьер поликлиники полностью отремонтирован, произведен огромный объем работ: выполнен ремонт кровли, заменены внутренние коммуникации отопления и водоснабжения, оконные рамы и двери кабинетов и коридоров, напольное покрытие, внутренние стены покрашены в нежный розовый цвет, в подвесных потолках вмонтированы точечные светильники. Преобразились помещения, где ведется прием граждан сотрудниками регистратуры и сама регистратура, вход в здание поликлиники, установлена новая мебель.
На данный момент всех волнует один из важных вопросов - замена лифта. Буквально сегодня я разговаривал с заместителем главного врача по хозяйственной части Волховской межрайонной больницы, и он заверил, что замена лифта - это первоочередная задача на 2015 год. Более конкретно срок пока сказать не могу, потому что это связано с процедурой торгов, закупки и аукциона. Планируется также устройство санузла для инвалидов-колясочников. Все запланированное поможет создать еще более комфортные условия для пациентов. .
В 2014 года было доставлено новое оборудование - цифровой флюорограф ФЦ-«Око».
Аппарат, который находился в работе до этого более 20 лет, уже не отвечал современным требованиям. Новый рентгенологический аппарат, предназначенный для исследования легких, установлен во флюорографическом кабинете после демонтажа старого оборудования, отслужившего свой срок. Он позволяет выполнять снимки на качественно новом высоком уровне.
Нам необходим рентгеновский аппарат для выполнения снимков по хирургии, травматологии и др. Так что 2015 году будет продолжена работа по переоснащению поликлиники новым медицинским оборудованием.
За счет областного бюджета для Волховской межрайонной больницы были закуплены два автомобиля и один из них, внедорожник «Нива», был передан нашей поликлинике. Для нас это большое подспорье. Этот автомобиль используется для вызовов и оказания срочной и неотложной помощи населению на дому в сельской местности. Это очень существенная помощь в работе, ведь врачам за время работы приходится покрывать большие расстояния.
О новых специалистах. Их у нас два. Недавно в поликлинике города начала свой прием молодой, но грамотный врач-окулист Мидуфар Шониёзовна Садулаева. Доброжелательный, корректный, профессиональный специалист. Надеюсь, в 2015 году она будет работать на полную ставку. Второй специалист - Наталья Александровна Окуленко, врач-психиатр. Наталья Александровна будет принимать в поликлинике и работать в открывающейся в стационаре клинике неврозов. Надеюсь, жители Сясьстроя уже успели оценить их работу.
Прошедший ремонт никак не отразился на работе медучреждения. Когда шел ремонт в части здания поликлиники, врачи вели прием в стационаре. Поэтому весь текущий год оно работало в штатном режиме. Прием вели врачи-педиатры, терапевты, хирург, травматолог, лор, невролог, кардиолог, онколог и стоматологи, акушеры-гинекологи. За время ремонта удалось не только сохранить объем поликлинической помощи, но и увеличить его за счет организации выездной работы врачей специалистов Волховской межрайонной больницы,
К сожалении: в 2014 году квартир для вновь пришедших специалистов нам выделено не было. Надеемся в следующем году получить.
Надо еще отметить и то, что частыми гостями на объекте были ветераны города. Они не раз встречались со мной, следили за ходом проведения ремонта, высказывали свои пожелания. Говорили о том, что для них имеет первоначальное значение. Мы прислушивались к их мнению и, по возможности, старались выполнить их пожелания.


Т. В. Яковлева:
- В данное время на ремонте больницы трудится около 30 человек областной строительной компании. Надо отметить, что работы данной организацией выполняются качественно и никаких претензий к ней нет. На сегодняшний день отделаны керамической плиткой операционная комната, процедурные кабинеты, помещения, предназначенные для приема пищи, ванн и туалетов, остальные помещения также все подготовлены к окончательным отделочным работам. В ближайшие дни поступают обои и краски для завершения отделки палат третьего этажа.
Одно из новшеств в больнице - это установка в каждой из палат второго и третьего этажей умывальников, что имеет большое значение для пациентов. Раньше их не было. Сейчас близится к завершению реконструкция крыльца на входе. Крыльцо сделают более пологим, его и двери расширять, что будет удобно для «колясочников». Для них же планируем заменить лифт на более современный, который при необходимости позволит им без каких-либо проблем подняться на третий этаж. Будет сделан пандус для подъема «лежачих» больных. По стационару полностью завершены ремонтные работы только по фасаду: проведена покраска стен, убраны три крыльца, находящиеся по периметру здания. Полностью отремонтирована крыша: заменены частично деревянные конструкции и покрыта новым кровельным материалом - металлопрофилем. Все отмечают, фасад преобразился и в сочетании с новой кровлей здание выглядит эстетично и очень красиво.
Внутри здания сделана частичная перепланировка благодаря чему кабинеты на первом этаже стали более просторными, коридоры более светлыми.
Полностью ремонт предстоит завершить в январе, хотя планировали 26 декабря. Но, к сожалению, объем работ оказался слишком большой. К тому же, по определенным и независящим от нас причинам, вместо июля, к ремонту приступили только в сентябре. Надеюсь, с ремонтом уложимся в срок. Бригады строителей работают хорошо и, повторюсь, все выполняют качественно. Их рабочий день начинается в 8 часов и заканчивается в 20 часов.
Из нового оборудования пока ничего не поступало. Подана заявка в комитет здравоохранения на лапароскопическую стойку, ультразвуковой аппарат с наличием датчиков исследования сердца, щитовидной железы и гинекологии. Надеемся получить в 2015 году. Была заказана новая мебель для терапии и для клиники неврозов. Она уже привезена и находится на временном хранении на складе Сясьского торгового дома.
С кадрами у нас проблема, специалистов не было и пока, наверное, не ожидается. Если взять узких специалистов, то ими мы обеспечены на сто процентов, хотя там и трудятся пенсионеры, но с работой справляются.
Самая проблемная - участковая служба Так на трех педиатрических участках работают только два врача, они же еще «закрывают» школы и детские сады. На шести терапевтических участках работают, к сожалению, только четыре специалиста, два из которых уже давно на пенсии.
Требуется окулист на полную ставку, пока он ездит из Волхова и работает на полставки два раза в неделю - по вторникам и четвергам. Но пока от жителей к нему нет никаких нареканий. Необходимы врачи первичного звена - терапевты и педиатры. Это самые горящие позиции. Хирургов у нас достаточно, стоматологов тоже. К тому же стоматологической службе есть альтернатива.
О жилье для врачей можно сказать следующее. Пока у нас имеется одна квартира, которая занята врачом-терапевтом, вторая - на Петра Лаврова. Из этой квартиры врач уехал уже более десяти лет, не она пока осталась за ним. Сейчас этим вопросом занимаются юристы, после разрешения его есть договоренность с главой администрации, что квартира будет предоставлена нам. Также существует договоренность администрацией Волховской межрайонной больницей и о том, что в сдаваемых домах две квартиры будут приобретены чисто для врачей, как служебное жилье.
В здании больницы будет размещена терапия на 30 коек, дневной стационар на 17 коек - шесть терапевтических и одиннадцать хирургических, решено о пяти травматологических койках на первом этаже, а на третьем этаже расположится отделение неврозов.
Во время ремонта были сокращены койко-места в терапии. Но это не сказалось на работе персонала. Все службы работали в обычном режиме.
Сейчас готовится документацию на дальнейший ремонт других объектов расположенных на территории больницы. Это бывшие здания инфекционного и детского отделения, все постройки хозблоков.


М. Маргавчук.