ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

55 лет ДМШ: новости из первых рук

55 лет ДМШ: новости из первых рукИнтервью с одной из авторов сценария и ведущей праздника, посвященного 55-летию сясьстройской детской музыкальной школы Надеждой Васильевной Дементьевой.

28 ноября в главном зале сясьстройского Дома культуры прошел юбилейный праздник, посвященный 55-летию детской музыкальной школы. Рассказать, как прошел юбилейный вечер, согласилась преподаватель по классу фортепиано и вокалу Надежда Васильевна Дементьева.


- Надежда Васильевна, Вы одна из авторов сценария праздника, какие трудности возникли при подготовке юбилея?
- Во-первых, хочу сказать спасибо моей коллеге Анне Михайловне Тимофеевой и Ирине Фридриховне Сидоровой, директору МБУ «СГДК» за помощь. Во-вторых, отмечу, что нам не хватило времени, чтобы оповестить всех наших выпускников и пригласить их на праздник. Большую роль, конечно, сыграл интернет. Кто смог, тот приехал. И мы были рады видеть наших выпускников на празднике.


- Праздник открыл большой сводный детский хор, это было ярко, красочно, волнующе. Чья это идея и кто подготовил такой прекрасный номер на открытие праздника.
- На детей всегда смотреть волнительно, - ответила Н. Дементьева, - открыть праздник большим хором это наша общая идея. Номер подготовлен под руководством хормейстеров Т.Л. Петряевой и А.М. Тимофеевой.


- Надежда Васильевна, из Ваших уст мы услышали историю музыкальной школы. Узнали, что выпускников школы за 55 лет более тысячи, а более 100 человек выбрали музыку своей профессией. Из числа выпускников есть преподаватели ДМШ.
- Безусловно, нас в школе работает 9 человек. Отмечу, что мы, сегодняшние преподаватели, благодарны нашим учителям ДМШ, которым удалось воспитать нас настоящими музыкантами, любящими не только музыку, но и работу с детьми.
На праздничном мероприятии заместитель главы администрации Волховского муниципального района Любовь Алексеевна Сякова, поздравляя коллектив, учеников, родителей отметила, что роль педагогов в воспитании подрастающего поколения велика. Любовь Алексеевна пожелала всем крепкого здоровья и успехов в развитиии детей, также она вручила грамоты главы администрации Галине Ивановне Щукиной и Инне Исааковне Левинбук за плодотворную деятельность в музыкально-эстетическом образовании детей и в связи с 55-летием основания школы. За активную просветительскую деятельность, творческие достижения грамоты вручены Татьяне Леонидовне Петряевой, Валентине Васильевне Ананьевой и Алевтине Борисовне Михайловой, педагогам с большим стажем.


- Надежда Васильевна, кому еще предоставлялось слово на юбилейной церемонии?
- Мы приглашали на сцену Юлию Александровну Катину, помощника депутата Законодательного Собрания Ленинградской области А.Е. Петрова. Слова поздравления звучали от начальника отдела по культуре, спорта, молодежной политики и туризма Волховского муниципального района Ольги Васильевны Чегодаевой. Почетные грамоты Ольга Васильевна вручила Аделе Родиковне Сулюкмановой, наталье Викторовне Сорокиной, Ирине Леонидовне Титовой. Поздравлял коллектив глава администрации МО «Сясьстройское городское поселение» Александр Мефодьевич Белицкий.


- Одним словом, можно сказать, что вниманием юбилейный вечер не был обделен.
- Да, можно и так сказать. Еще нас поздравляли коллеги музыкальных и школ искусства нашего района и коллеги из общеобразовательных сясьстройских школ. За что им большое спасибо.


- А кто из выпускников удостоился чести выступить на празднике?
- Мы очень рады, что смогли приехать и выступить в концерте Михаил Тимофеев, Алина Вшивцева, Денис Кенц, Ольга Тарсис. Это выпускники разных лет, сейчас они продолжают музыкальное образование, и мы желаем им всяческих успехов.


- А много ли концертных номеров было от учащихся сегодняшних.
- Из учащихся этого учебного года мы можем составить целый концерт, но вы же понимаете, что это невозможно. Поэтому в концертную программу юбилейного концерта мы включили Аню Земскую, которая исполнила на фортепиано «Ноктюрн» Весняка. Предложили нашим гостям послушать ансамбль гитаристов под управлением преподавателя П.П. Григорьева. Азер Насибов исполнил песню «Маэстро Робертино» и, конечно, не обошлись без оркестра русских народных инструментов «Садко» под управлением Евгения Ивановича Конашева.


- Как на Ваш взгляд, прошел праздник? Какую оценку, как преподаватель, Вы поставите себе и своим коллегам за подготовку и проведение концерта?
- По мнению педагогов, многочисленных зрителей, их отзывам концерт прошел «на одном дыхании», программа была разноплановой, интересной. Оценку поставить сложно, но все равно пусть будет пять и пять. Ведь нам 55 лет, мы круглые отличники.


- Надежда Васильевна, коллектив МБУ «СГДК», юные журналисты газеты «Открытая дверь», присоединяются к поздравлениям в адрес школы. Мы искренне поздравляем коллектив школы с юбилеем и желаем успехов в деле воспитания и обучения детей, благодарных учеников, родителей , отличного настроения и много-много радости в жизни. Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество с Вами и Вашими учениками. Предоставляю Вам слово:
- Спасибо, - улыбаясь, ответила Н. Дементьева, - если можно хочу выразить от всего нашего коллектива слова благодарности администрации Волховского муниципального района, администрации нашего города, руководству ОАО «Сясьский ЦБК», руководству МБУ «СГДК» за сотрудничество и помощь. Хочу лично выразить слова благодарности Александру Евгеньевичу Петрову, депутату ЗакСа Ленобласти и Виктору Михайловичу Новикову, главе Волховского муниципального района за финансовую помощь для участия моего ученика Азера Насибова в поездке на международный конкурс в Зальцбург.


- Спасибо, Надежда Васильевна, за интервью.
В заключение отмечу, что сама Надежда Васильевна Дементьева и руководитель оркестра народных инструментов «Садко» Евгений Иванович Конашев были отмечены благодарственными письмами председателя комитета по культуре Ленинградской области Н.Г. Кононенко за многолетнюю педагогическую деятельность, большие творческие достижения и в связи с 55-летием со дня образования школы.


Л. Пузина.