ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

«Грабёж» в Сясьстрое

В минувшее воскресенье заместитель начальника отдела внутренних дел по Волховскому району Ленинградской области Ярослав Николаевич Бенедовский инициировал проведение контрольной заявки в г. Сясьстрое, с целью проверки организации работы одного из отделения полиции по регистрации поступивших заявлений граждан и раскрытию преступлений по горячим следам.


Я не смогла отказаться, когда мне предложили в этом поучаствовать и выступить в роли потерпевшей. Тем более, что такого репортажа в нашей газете ещё не было, а мне разрешили описать реальную ситуацию со всеми её подробностями и моими впечатлениями.
На вопрос: «Не боитесь ли Вы, что полиция проявит себя с негативной стороны, о чём я потом, конечно, напишу?», - полковник Я.Н. Бенедовский без тени сомнения выразил уверенность в качественной работе сотрудников. По дороге в Сясьстрой я придумала историю, которая могла бы случиться с любым человеком, и в которую должны были поверить сотрудники сясьстройского отделения полиции.
Набрав на мобильном телефоне номер 112, рассказала, как и где меня «ограбили». Оператор попросил оставаться на месте и ждать полицейских. Через 10-15 минут, когда я уже начала замерзать, к указанному месту подъехала полицейская машина с 3 сотрудниками, один из которых пригласил меня в салон для дачи показаний и выяснения обстоятельств происшествия:
- Что случилось?
- Меня обокрали: кольца с рук сняли и кошелёк забрали.
- Как это произошло?
- Я ехала от подруги из Лодейного Поля на автобусе. В Сясьстрое надо было сделать пересадку. Хотела здесь денег снять в магазине. Когда выходила, за мной направилось двое мужчин. Они мне угрожали, сказали, что ударят. Как мне теперь до Волхова добираться?
- Когда это произошло?
- Не знаю, минут 20 назад.
- Вы сможете их опознать?
- Если вы мне их покажите, наверное.
- Можете внешне их описать?
- Первый очень высокий мужчина с наколками на пальцах, в чёрном пуховике, чёрной вязаной шапке, синих джинсах. Второй чуть выше меня, плотного телосложения, он ругался много. В тонкой чёрной куртке, в перчатках. Тёмные длинные волосы.
- В руках что-нибудь было?
- Нет.
- А внешность русская?
- Да, русские оба.
- Они подошли, когда Вы из магазина выходили?
- Нет, они были в магазине, я увидела, что банкомат не работает, они вышли вслед за мной.
- Одежда потёртая была?
- Да, старая какая-то.
- В какую сторону они отправились?
- Куда-то во двор.
- На улице столько людей, а Вы так послушно пошли! Закричали бы!
- Я испугалась. Что мне дальше делать?
Во время опроса, казалось, что мне не верят, голос и руки дрожали, но от страха моя история стала только правдоподобнее. Так я рассказала, что говорили грабители, какие были кольца и сколько денег забрали. На сообщение о том, что в якобы похищенном кошельке имелись банковские карты и пин-код от одной из них, сотрудники полиции отреагировали незамедлительно, связались по рации с оперативным дежурным, передали ему приметы подозреваемых. Дежурный, в свою очередь, ориентировал все наружные наряды. Мне же сказали сделать то, к чему я не была готова: позвонить в банк и заблокировать карты, даже дали номера. Второй раз я оказалась на грани провала, возвращаться домой с заблакированными картами совсем не хотелось. Мне помог банк, он просто не ответил на звонок, и в данном случае, к счастью.
В сясьстройском отделении полиции во время оформления моего заявления в кабинет вошёл полковник внутренней службы Бенедовский и объявил об окончании проведения контрольной заявки. Ярослав Николаевич поблагодарил сотрудников за грамотные и безупречные действия, дал команду оперативному дежурному ОМВД по Волховскому району о прекращении розыска придуманных мною персонажей и оценил действия наряда удовлетворительно.
После этих слов полицейские облегчённо вздохнули, ведь преступления не было, а тревога оказалась учебной. Пользуясь моментом, я попросила заместителя начальника 94 отделения МВД, капитана полиции Сергея Владимировича Селезнёва ответить на некоторые вопросы:
- С момента получения заявки, сколько времени у вас ушло, чтобы подъехать к месту происшествия?
- Лично у меня 5 минут.
- Я – человек, который остался без денег в чужом городе, телефон у меня сел на самом деле. Что дальше? Вы бы меня на улицу выгнали?
- Нет! Дальше мы должны были зарегистрировать заявление, провести осмотр места происшествия, составить фоторобот в Волхове и дать ориентировки нарядам, чтобы они осуществляли поимку. В любом случае, Вам оказали бы содействие, но не бросили.
- Часто по Сясьстрою поступают подобные заявления?
- Грабежей и разбоев у нас давно нет. Но когда случается, стараемся реагировать моментально.
- Вы довольны тем, как ситуация развернулась?
- В принципе да, наряды отработали хорошо.
С этими словами я абсолютно согласна. Как потерпевшая могу сказать, полицейские Сясьстроя моё заявление отработали оперативно и добросовестно, что, безусловно, радует и даёт чувство защищённости, но не стоит забывать, что ответственность за ваши действия и их последствия несёте в первую очередь, ВЫ САМИ.


Напоминаем жителям, попавшим в беду, телефоны экстренного вызова специальных служб:
SOS (единый) – 112
Пожарная – 101
Полиция – 102
Скорая помощь – 103
Служба газа - 104


Валентина НОВИКОВА