ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

«Такие учения необходимы»

В соответствии с «Планом локализации и ликвидации аварий» на ОАО «Сясьский ЦБК прошли учебно-тренировочные занятия служб предприятия и других формирований, обеспечивающих выполнение мероприятий по устранению чрезвычайных ситуаций.
В 11 часов 17 сентября в диспетчерскую комбината поступил сигнал о начале тренировки по гражданской обороне от диспетчера железнодорожного цеха.


Затем данный сигнал диспетчером ЦБК был доведен до должностных лиц и руководителей подразделений согласно списку «Плана локализации и ликвидации аварий», сотрудников полиции, организован выезд пожарно-спасательного подразделения, аварийно-спасательной службы Ленобласти и добровольной газоспасательной дружины во главе с инженером по химнадзору…
… На перегоне железнодорожного пути №15 и пересечения автомобильной дороги АТЦ-КБФ Сясьского ЦБК при транспортировке со сжиженным хлором произошло повреждение прокладки на заглушке продуктового вентиля. Через него произошла утечка хлора. В тоже время на боковой поверхности цистерны, через образовавшийся неожиданно свищ, также стала происходить утечка тяжелого газа.
По сигналу диспетчера комбината сотрудники 94 отделения полиции перекрыли автодорогу Сясьстрой-Алексино и железнодорожный переезд на подъезде к комбинату, работники охранного предприятия «Фортис» перекрыли все доступные места к аварии на ЦБК. Был организован штаб, который в дальнейшем руководил ликвидацией аварийной ситуацией. Срочно прибывает добровольная газоспасательная дружина (ДГСД), ПСП предприятия и аварийно-спасательное подразделение Ленинградской области.
В это время подъехавшие ПСП водяным завесом отсекает движение газообразного облака, которое движется в направлении цехов комбината. При этом ими учитывается направление ветра, о котором сообщил диспетчер. Прибывшая же ДГСД, экипированная КИП-8 и Р-30М, проводит замеры концентрации хлора в воздухе газоанализатором и проводит локализацию аварийной ситуации.
После ликвидации свища принимается решение о подаче цистерны под аварийный слив на склад хлора. Газоспасатели и ПСП сопровождают цистерну в точку слива. В это время работники фирмы «Фортис» перекрывают дороги к складу, а мастер смены отбельного цеха организуют оцепление из работников смены цеха вокруг склада. Задача оцепления, которая выставляется в зависимости от направления ветра, - не допустить персонал в зону возможной загазованности. При подходе тепловоза с цистерной к складу, включается водяная завеса по всему периметру склада…
После окончания учебной тревоги штаб во главе его начальника, главного инженера В.Катин, проводивший учебную тревогу, совместно с лицами, принимавшими участие в ее проведении, и административно-техническим персоналом производственного объекта проверил разбор учебной тревоги и подвел итоги хода ликвидации аварии.
Специалист ПБ, ГО и ЧС В.Алексеев говорит: «Такие учения необходимы. Ведь в ходе проведения в организациях систематических учебных тревог по планам ликвидации возможных аварий проверяются: правильность составления этих планов; тренировки персонала; отработка взаимодействий работников производства с газоспасательной, пожарной и другими службами; готовность персонала организаций, цехов, отделений, производств, установок для организации в целом и газоспасательной службы, ПСП к спасению людей, застигнутых возможной аварией; обеспеченность производств газозащитными и индивидуальными средствами защиты и средствами ликвидации аварий.»
В целом, как сказали в штабе проведения учебных занятий, все причастные к учениям службы показали достаточно хорошую степень подготовки при возникновении чрезвычайной ситуации.


М. Маргавчук