ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Жителей Сясьстроя научат правильно управлять жилыми домами

Вчера, 23 октября в городе Сясьстрой Волховского района прошла встреча жителей и представителей комитета по ЖКХ. На ней обсуждались нормативные законодательные акты, регулирующие проведение капитального ремонта жилого фонда Ленинградской области. Во встрече приняли участие эксперты проекта «Школа грамотного потребителя».


На вопросы жителей ответили представители коммерческой организации, занимающейся капитальным ремонтом зданий и члены комитета по ЖКХ. Также, в дискуссии приняли участие региональный координатор Проекта Ирина Лавренович, эксперты партийного проекта "Единой России" «Школа грамотного потребителя» и Олег Горелов от областного исполкома Партии.

По данным ВЦИОМа, более 55% респондентов ставят вопросы ЖКХ на первое место среди самых важных проблем для них и для страны в целом. Партийный проект «Управдом» совместно с министерством по строительству и ЖКХ за последнее время внесли поправки в 10 федеральных законодательств.Сейчас готовятся к рассмотрению несколько новых поправок в этой сфере. Как сказал, Александр Сидякин, заместитель председателя Комитета ГД РФ по жилищной политике и ЖКХ, в Правительстве считают, что реформа в сфере жилищно-коммунального хозяйства находится на заключительном этапе, но по его словам, окончательно ее завершить невозможно без привлечения граждан - потребителей услуг ЖКХ.

Для этого Партией «Единая Россия " разработан проект «Школы грамотного потребителя» в рамках уже существующего «Управдом». ШГП была анонсирована в июне этого года на Форуме в Челябинске, ответственные за реализацию проекта назначены - депутат Государственной Думы Александр Сидякин и замминистра по строительству и ЖКХ Андрей Чибис.

Главная цель проекта - повышение информированности населения о жилищной политике государства, обучение основам грамотности пользования услугами ЖКХ и ЖКУ, повышение ответсвтвенности собственников помещений.

Сейчас в Ленинградской области формируются рабочие группы в района и в скором времени начнутся семинары, на которых население обучат принципам управления жилым домом.