ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

«Садко» в проекте «Моя Россия»!

Во исполнении поручения Президента РФ с целью популяризации культурного наследия РФ и приобщения молодёжи к истории и культуре России Министерство культуры РФ реализует проект «Моя Россия». В рамках проекта предусмотрена организация экскурсионных культурно-познавательных поездок школьников. Проект рассчитан на талантливых детей, юных музыкантов, художников, имеющих специальную подготовку в сфере истории и искусства.
В сентябре-октябре 2014 года в рамках проекта «Моя Россия» реализовалась программ «Крым».


В программе участвовало более 200 детей из разных регионов России, от Сахалина до Хабаровского края. Ленинградскую область в программе «Культура Крыма-детям России» представляли учащиеся Сясьстройской школы искусств – детский образцовый оркестр народных инструментов «Садко» под руководством Конашева Е.И.
10 октября 20 участников оркестра «Садко» в сопровождении двух педагогов улетели на самолёте в Крым, где их ожидала неделя тёплого солнечного лета среди кипарисов, пальм, роз . В городе Алуште на берегу Черного моря ребят поселили в уютных комнатах по 2-3 человека в пансионате «Горизонт».
Жизнь ребят все 7 дней была очень интересной и насыщенной. Каждый день был расписан по минутам: обзорные экскурсии, походы по историческим местам, знакомство с достопримечательностями края, культурным наследием.
На комфортабельном автобусе ребята объехали все южное побережье Крыма. В Севастополе, городе русской славы, побывали на аллее городов – героев. По морю на катере вошли в бухту, где стоит Черноморский Российский военный флот. Мощь и красота современной военной техники поразили не только детей, но и взрослых.
Возложили цветы к Вечному огню на Сапун горе, где после боев во время Великой отечественной войны 1941-1945 г. тридцать лет не росла трава из-за огромного количества осколков снарядов.
Ездили в Ялту, там посетили чудесный зоопарк «Сказка». У входа в зоопарк детей встретили гуляющие по дорожке пеликаны, ручной лемур, сидя на заборчике, дал себя погладить, ведь зоопарк контактный и животных можно трогать и кормить. Ребята получили огромное удовольствие, общаясь близко с жирафом, ламами, зебрами, обезьянами и даже тиграми.
На знаменитой набережной Ялты сфотографировались у памятника Чехову и Даме с собачкой. Бродили среди развалин 6 века древнего города Херсонеса. В городе Алупке любовались парком и дворцом графа Воронцова.
Проживая в лагере ребята из разных городов познакомились, подружились и, конечно, продемонстрировали свои способности.
Много талантливых детей выступило на сцене «Горизонта», но Сясьстройские ложкари покорили всех зрителей. Аня Земская и Женя Широкожухова замечательно играли на пианино, Саша Калябина пела. Домой юные дарования привезли 8 красочных дипломов.
Ребята не только путешествовали, изучали историю и культуру Крыма, но и отлично отдыхали на море, загорали, купались, веселились на дискотеках.
17 октября - пришло время уезжать домой, у многих на глазах были слезы. Спасибо, Крым, мы тебя не забудем!
Дети, родители, преподаватели школы искусств выражают признательность и огромную благодарность всем организаторам поездки. Спасибо Комитету по культуре Ленинградской области, Председателю комитета Н. Г. Кононенко за выбор для участия в проекте из многих претендентов Ленобласти нашего коллектива, детского образцового оркестра народных инструментов «Садко». Спасибо за предоставленную возможность именно нашим детям совершить незабываемое путешествие по Крыму!
Спасибо администрации Волховского муниципального района, отделу культуры, спорта, молодёжной политики и туризма, МУП «Волхоавтосервис» за помощь в решении административных и организационных вопросов, за информационную поддержку.
Спасибо руководству Сясьского ЦБК и лично председателю профкома Чжану Сергею Петовичу за понимание и помощь в решении возникших финансовых трудностей.
Огромное спасибо депутату Законодательного собрания Петрову Александру Евгеньевичу за своевременно оказанную финансовую помощь и выделение денежных средств на поездку.
Спасибо родителям, преподавателям - всем, благодаря кому случилась эта чудесная поездка!

Директор Сясьстройской ДШИ Ратникова Н.Н.