ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Мотодвижение в Сясьстрое

В Сясьстрое прошёл заключительный мотокросс - это было закрытие мотосезона 2014 года. Всё началось шесть лет назад, когда открытие и закрытие сезона организовывала инициативная группа. Но потом всё стихло.
В этом году снова нашлись активисты, устраивающие прохваты - именно так называются совместные катания мотоциклистов. Каждую летнюю неделю на них собиралось от 5 до 15 человек. Устраивается всё просто: тот, кому скучно ездить одному, просто «кидает клич» в группу социальной сети, и в течение 20 минут собирается толпа любителей.


С каждым разом участников прохватов становилось всё больше и больше. В Сясьстрое число людей, поддерживающих мотодвижение, уже достигло 50.
На закрытие сезона в этом году приезжали отовсюду: из Волхова, Алексино, Новой Ладоги, Потанино, Колчаново. Численность участников мотопрогона насчитывала около 40 человек и 30 единиц мототехники.
Организаторы обещают, что у каждого участника таких заездов скоро появятся наклейки с эмблемой группы.
Только вот администрация Сясьстроя таким инициативам не рада, власти считают, что мотоциклисты в больших количествах - угроза для общества. Даниил Колесник, один из организаторов, убеждает в обратном: «Это не соревнования, а спокойная езда толпой. Мы не создаём никаких помех для дорожного движения. Впереди колонны всегда едет сопровождающая машина, а сзади - замыкающая. Наши мотоциклисты - не нарушители закона, а обычные участники дорожного движения. Скорость колонны никогда не превышает 60 километров в час. Не надо думать, что мы - хулиганы, каждый участник группы, нарушивший ПДД, немедленно исключается навсегда».
Также, по словам Д. Колесника, полиция не раз останавливала мотоциклистов, но только для проверки документов, так как никаких нарушений не было.
Вряд ли администрация сможет остановить мотодвижение, не проще ли договориться?


Валентина НОВИКОВА