ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Формирование власти

Муниципальные выборы в Ленинградской области состоялись. Люди проголосовали за кандидатов, которые будут представлять их интересы в новых советах депутатов муниципальных образованиях. Уже в каждом поселении состоялось первое заседание городских и сельских советов депутатов.
26 сентября состоялось заседание депутатов Сясьстройского городского поселения. На нём были рассмотрены три вопросы: об избрании главы поселения; об избрании депутата в районный совет депутатов и о формировании постоянных депутатских комиссий.

Как и в прошлый созыв, возглавил Совет депутатов Сясьстройского ГП, то есть стал главой муниципального образования, Владимир Джемович ИВАНОВ, его заместитель остался также Дмитрий Владимирович ОСТАНИН. Районные советы депутатов Ленинградской области формируются из глав поселений, но, помимо этого, в них входят ещё по одному депутату от каждого поселения. От нашего поселения выбрали Сергея Петровича Чжана. Комиссию по бюджету, налогам и муниципальному имуществу возглавил Александр Александрович ШИРОКОЖУХОВ, по социальным вопросам - Алексей Анатольевич ЕРЕМЕЕВ, по жилищно-коммунальному хозяйству, промышленности, торговле, транспорту, связи и экологии Алексей Владимирович КУРЯШОВ.
1 октября состоялось первое заседание районного совета депутатов. В повестку дня первого собрания районного совета вошли следующие основные вопросы: об избрании главы района; о назначении персонального состава конкурсной комиссии по определению претендентов на должность главы районной администрации
Главой МО» «Волховский муниципальный район» избрали Владимира Михайловича НОВИКОВА, его заместителем - Виталия Викторовича НАПСИКОВА.
Для проведения конкурса на должность главы районной администрации сформирована конкурсная комиссия следующим, образом: 25% персонального состава конкурсной комиссии назначает Волховский городской совет депутатов и 25% - районный совет депутатов; остальные 50% определяет губернатор Ленинградской.
От районного совета депутатов в комиссию уже вошли В. НОВИКОВ и В. ИВАНОВ.
Также уже объявлен конкурс на должность главы администрации муниципального района и идет подача документов от кандидатов на этот пост. Она будет осуществляться в течение 20 дней, ещё 10 дней уйдёт на оценку всей документации. По истечении месяца конкурсная комиссия должна завершить свою работу и определить претендентов на должность главы районной администрации. На заседании районного Совета депутатов «народные избранники» назначат из числа конкурсантов главу администрации муниципального района.
Процесс назначения глав администраций муниципальных районов приблизительно может завершиться в Ленобласти в начале-середине ноября.
Конкурсы на должность глав администраций городских и сельских поселений начнутся только после того, как будут назначены главы администраций муниципальных районов. Конкурсные комиссии по определению претендентов на должность глав администраций городских и сельских поселений формируются так: 50% их состава назначает глава районной администрации, ещё 50% формирует местный (городской или сельский) совет депутатов.
Около одного месяца уйдёт на проведение конкурсов, и - ориентировочно в начале-середине декабря - завершится формирование исполнительной и представительной власти во всех районах Ленинградской области.
К началу нового года они, вероятно, будут уже в полном объёме осуществлять свои полномочия в соответствии с уставами и государственными контрактами.

М. Маргавчук.