ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Обществу инвалидов 25 лет

Этот юбилей сясьстройское отделение волховского общества инвалидов отметило в сентябре. На вечере, посвящённом знаменательной дате, хорошо была освещена работа организации за четверть века.
Все это было представлено в фильме, очень удачно снятом на студии «Сясь-ТВ».

В нём показано, как зарождалось наше общество под руководством А. Широкожухова, какую помощь оно оказало людям с ограниченными возможностями в трудные 80-90-е годы, как набирало силу и расцветало под руководством Г. Кузнецовой. Не зря прозвучавшие в фильме слова в адрес Галины Михайловны повторил на вечере А. Белицкий:
- Её энергия - ядерный реактор! Её способность организатора неоспорима.
Сейчас организация насчитывает более 500 человек. Ежемесячные мероприятия дают возможность людям с ограниченными возможностями общаться, проводить досуг в обществе с пользой для себя и товарищей.
У нас много клубов по интересам, где активно, не жалея себя, работают люди, отдающие все силы другим. Каждый месяц поездки на экскурсии. Скучать некогда!
На вечере были вручены грамоты нашим активистам. Хочется их поблагодарить за бескорыстный труд. Говорим спасибо А. Удаловой, Р. Гребенкиной, Л. Ивановой, Т. Ермаковой, В. Остроумовой, Т. Мартыновой, Г. Афониной, С. Антиповой, Н. Костиной, М. Сорокиной, Д. Баляковой, А. Лазаревой, В. Амосовой и всем, кто нам помогает в организации вечеров и поездок.
Спасибо нашим постоянным спонсором: администрации ОАО «СЦБК», депутату ЗакСа А. Петрову, главе администрации МО «СГП» А. Белицкому, предпринимателям, которые оказывают нам помощь.
Поздравить нас с юбилеем приезжал народный коллектив «Кумушки» из Тихвина, давно нам полюбившийся. Организовать концерт помог депутат ЗакСа А. Петров, за что ему большая благодарность.
Мы также благодарим гостей из Лодейного Поля, коллектив КВН «Свиряне», которые не остались в стороне и поздравили нас с юбилеем.
Очень приятно, что нас не обошли вниманием заместитель главы администрации Волховского муниципального района Л. Сякова, начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики Волховского муниципального района 0. Чегодаева, глава МО «СГП» В. Иванов, глава администрации МО «СГП» А: Белицкий, председатель профкома ОАО «Сясьский ЦБК» С. Чжан, депутат совета депутатов МО «СГП» Е. Шейдакова.
Большое спасибо работникам Дома культуры за помощь в организации в проведении юбилея.
Хочу пожелать членам нашего общества крепкого здоровья, активной, интересной жизни, чтобы с каждым годом общество активизировалось и расцветало.


Рассказ о поездке

12 сентября, в день приобретения мощей Александра Свирского и Александра Невского, СПО ВОИ организовало поездку в Свирский монастырь на праздничную службу. Прибыли мы под звон колоколов, когда выносили гробницу с мощами Александра Свирского из Верхнего Преображенского Храма в Нижний Троицкий собор. Здесь все желающие могли подойти к открытой гробнице и приложиться к мощам. Потом верующие торжественно встречали Мстислава Лодейнопольского и Тихвинского. Это надо видеть! Кто смотрит православное телевидение, тот представляет всю красоту хождения и песнопения во время службы. Акустика в Троицком соборе отличная, и хор, служители в праздничных облачениях придавали празднику особую торжественность. После службы и крестного хода вокруг собора был молебен у гробницы. Потом все торжественно вернулись в Преображенский собор, где и окончилась служба.
Не забыли мы посетить и церковную лавку. Чего там только нет! Конечно, заказали требы, опустошили свои кошельки на сувениры и поехали в Введено-Оятсякий монастырь. Там накупались под родоновым душем, набрали водички, посетили монастырь. Одухотворенные, омытые святой водой, вернулись домой.
Поездка всем понравилась. Спасибо организаторам, спонсорам и водителю за доставленное удовольствие.


Е. СМИРНОВА