ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Музей работает

"Ушел" в историю 2013 год - юбилейный год для ОАО "Сясьский ЦБК". Музей истории развития Сясьского ЦБК внес определенный вклад в подготовку юбилейных мероприятий. Музей посетило более 500 человек. Проводились экскурсии для подрастающего поколения сясьстройцев, в музей приходили школьники, воспитанники детских садов. Не остались в стороне и работники предприятия, приезжали представители из правительства Ленинградской области

во главе с губернатором А. Дрозденко, гости из Германии, ветераны войны и инвалиды труда Валховского муниципального района.

Хочу поблагодарить всех, кто предоставил для музея фотографии, документы и другие экспонаты: Людмилу Валентиновну Епифанову, Николая Анатольевича Березина, Николая Николаевича Степанова, Владимира Николаевича Прокашева (г. Кирово-Чепецк), Валентину Ивановну Федосову, Евгению Григорьевну Бардадымову, Андрея Вениаминовича Гаврилова, Михаила Борисовича Кузьмина (Ленэнерго), Геннадия Петровича Занцинского, Тамару Ивановну Щербаченко, Зою Ивановну Лебедеву, Екатерину Васильевну Салтыкову, Дмитрия Алексеевича Боричева, Милитину Васильевну Иванову, Павла Васильевича Матушкина, Галину Николаевну Рябцеву, Валентина Васильевича Титова, Валентину Александровну Киршину, Наталью Борисовну Катину.

Я благодарна коллективам цехов и отделов, которые по первому зову помогали восстановить музей. Это РСЦ, ЦДиЛ, цехи СББ, СБИ и КИПиА, электроцех, АХО, отделы снабжения и сбыта, профком. Спасибо вам за доброе отношение и помощь.

Наступил 2014 год. Одной из основных задач на этот год является приведение учета документов в электронном виде, что значительно облегчит работу музея. Но разве может полноценно работать музей без пополнения материалами? И это задача номер два. Будем продолжать сбор информации о родном предприятии, его работниках в разные годы.

Еще на одну тему хочется обратить внимание жителей нашего города. В 2015 году наша страна будет отмечать 70-летие Победы в ВОВ. С каждым годом все меньше и меньше остается главных "свидетелей" той страшной войны, унесшей миллионы жизней. Я обращаюсь к вам с огромной просьбой, - продолжить по крупицам сбор материалов о войне, о людях, защищавших Отчизну. Прошу рассказать о ваших родственниках, которые не жалея жизней, сражались, трудились и жили во имя Победы. Напишите воспоминания и принесите в музей. Это важно для будущих потомков. У некоторых жителей в домах хранятся подлинные документы военных лет, письма, удостоверения, мы можем их отсканировать и вернуть хозяевам, а копии будут храниться в музее. Воспоминания можно написать от руки на любой бумаге и принести в музей (тел.: 56-541). Очень надеюсь на вашу отзывчивость и понимание, так как чем дальше уходит время, тем труднее собирать материалы.

К 70-летию Победы в г. Сясьстрой планируется возвести памятник погибшим воинам, а их более 540 человек, которые не вернулись с поля боя или умерли от ран. Кто имеет возможность оказать посильную материальную помощь в осуществлении этого проекта, обращайтесь к Галине Николаевне Рябцевой, или по тел.: 56-667 и 56-541.

Очень надеюсь, что все задуманное нам вместе с вами удастся осуществить в новом году.

Т. Петрова, заведующая музеем истории и развития комбината.