ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Школа готова к приему детей

«Школа готова к приему детей», - сказала директор Сясьстройской общеобразовательной школы №2 Ирина Викторовна Богомолова.
- За летний период в нашей школе сделано немало, - продолжаем разговор с Ириной Викторовной, - частично заменены окна в учебных классах, поменяно освещение на энергосберегающие лампочки, запасные выходы из школы оборудованы противопожарными дверями.

За лето мы приобрели новую мебель для удобства школьников, теперь в школе нет старых деревянных парт, новые парты соответствуют нормам «СанПина», регулируемые по росту детей, нужной окраски. Большую помощь в приготовлении вкусной и здоровой пищи для детей окажут новые машины, такие как картофелечистка, мясорубка и водонагреватель. Наша библиотека пополнилась новыми учебниками. За лето приобретено много новой оргтехники, ноутбуки, экраны. Техникой будут оснащены большинство учебных классов и дети будут получать знания в современных условиях. Не для кого не секрет, что в нашей школе существует проблема с отоплением. Для улучшения температурного режима в школе в этом году сделано много, основные работы проведены в пищеблоке, частично поменяны трубы на 1 этаже. Мы освоили 1 млн. 200 тысяч средств на проведение частичного ремонта отопительной системы. В коридорах всей нашей трехэтажной школы сделан косметический ремонт. Во многих классах ремонт сделали родители, это большая помощь школе, хочу выразить слова благодарности всем родителям и лично С. Калинину, который помог выбрать и привезти в школу линолеум и полностью помог отремонтировать класс. Не могу не сказать слов признательности и благодарности за финансовую помощь нашим депутатам Александру Евгеньевичу Петрову (ЗакСа) и Сергею Валерьевичу Петрову (Госдума). Их помощь своевременная, большое спасибо им. И не только от меня, но и коллективов педагогов, родителей и наших учеников. Еще одно важное событие для нас – приобретение звукоусиливающей аппаратуры. Этот вопрос нам помогли решить сотрудники ООО «Регионстрой» (Кириши), директор Василий Васильевич Пустовой. Теперь проблема с озвучиванием мероприятий будет решена. Мы очень рады этому и спасибо им за помощь.
- Ирина Викторовна, согласна, за летний период в школе сделано много полезных дел, школа уже имеет привлекательный вид, а коллектив педагогов к приему детей готов? Существует ли у Вас проблема с кадрами?
- Педагогический коллектив к работе в новом учебном году готов. Мы нуждаемся в учителе по математике, но эту проблему пока будем решать своими внутренними резервами. Рассказывая о своем дружном педагогическом коллективе, Ирина Викторовна отметила, что в этом году на заслуженный отдых ушли уважаемые педагоги, которых всегда любили не только дети, но и их родители – Нина Александровна Чернова и Екатерина Григорьевна Свалова. Покинула школу и Ирина Сергеевна Туранова в связи с переездом на новое место жительства. Ирина Викторовна отозвалась об этих учителях, как педагогах от Бога, она будет вспоминать их с благодарностью, пожелала им крепкого здоровья и отличных отметок в будущей жизни и деятельности.
Не могу не отметить, что коллектив педагогов и детей ССШ №2 – творческий. Помимо знаний учителя и ученики важное место отдают развитию спорта, культуры, личного развития. Например, педагоги создали вокальный ансамбль и волейбольную команду. Дети занимаются в театральном кружке, поют в хоре.
- Художественно-эстетическое развитие – это одно из направлений работы школы. Важную роль в развитии творческих способностей детей Антонида Владимировна Язецкая и Татьяна Леонидовна Петряева, - говорит Ирина Викторовна, а еще в нашем коллективе трудится семь молодых специалистов, которые поддерживают традиции старших педагогов школы.
- Сколько первоклашек в этом году переступят порог школы? Сколько планируете выпустить учеников с аттестатами о среднем образовании? И сколько школьников всего будут обучаться в этом году? – спросила я у И. Богомоловой.
- В этом году мы набрали два первых класса, в которых будет учиться 61 ребенок. В мир знаний их поведут педагоги Нина Васильевна Васильева и Александра Анатольевна Кострова. К выпуску из школы, к сдаче государственных экзаменов будем готовить семнадцать 11-классников, классный руководитель Галина Николаевна Старцева. Всего будет обучаться 536 учеников.
Пожелаем всем педагогам Сясьстроя выдержать первый жизненный экзамен – День знаний. Это праздник, который одновременно трогает, волнует и радует людей. Разве можно оставаться равнодушным, когда видишь нарядных детей с букетами, с мамами и папами, портфелями и бантами? А учителя должны быть спокойными и не показывать свои чувства детям. А они ведь их тоже ждали, переживали целое лето, как они там? Уважаемые учителя Сясьстроя – мы вас любим!
Просто так я не могла уйти из школы, решила лично посмотреть, где же идут ремонтные работы. Зашла в класс, где будет учиться мой внук. В кабинете полностью поменяли отопительную систему, класс светлый, уютный, как хорошо в нем будет детям. В коридоре первого этажа разобран пол, там меняют трубы. Возле школы аккуратно складированы старые батареи. В самой школе пахнет свежей краской, рабочие из подрядной строительной организации красят, сверлят, сваривают, одним словом, работа «кипит». Совсем скоро прозвенит первый звонок, ученики сядут за парты, они оценят труд педагогов, родителей и строителей, которые сделали все возможное для того, чтобы школьники чувствовали себя комфортно в любимой школе.


Л. Пузина