ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Сердца, отданные детям

История развития Сясьского ЦБК тесно связана с созданием инфраструктуры г. Сясьстрой, без которой не может существовать ни один населенный пункт. В ХХ веке, начиная с 30-х годов, важное событие произошло в нашем городе, был организован первый сад-ясли «Теремок», затем построили детский сад «Рябинка», «Елочка», «Ромашка», «Звездочка», «Вишенка», принадлежащие ЦБК. У строителей был свой детский сад «Березка», но и его посещали дети предприятия. А еще был детский сад в деревне Сясьские Рядки на улице Ленина.


Изучая материалы и документы в музее, я поняла, что очень мало знаю о работе детских садов, а ведь в них трудились добрые, отзывчивые люди, отдающие все свое тепло, любовь и знания воспитанию и обучению детей. Однажды я встретилась с интересной женщиной – воспитателем детского сада «Березка» Надеждой Акимовной Малиной, от которой «идет» доброта, интеллигентность, неутомимое желание оказать помощь в сборе материалов, фотографий о сотрудниках детского сада. В течение года мы с ней собирали материал, вспоминали хронику событий давних лет, за что Надежде Акимовне огромное спасибо, здоровья ей и долгих лет жизни. Ведь воспитание детей – это целый пласт формирования характерных черт у ребенка.
Особую благодарность хочу выразить заведующим детских садов, которые откликнулись на нашу просьбу и предоставили «богатый» информационный материал. Это Т. Бердникова, С. Гордина, Е. Котикова и др.
Первые руководители детских садов – Валентина Александровна Рябкова, Евдокия Ивановна Палачева, Татьяна Афеногеновна Тушина, Екатерина Михайловна Кондрашкова, Антонина Ивановна Крупенина, Лидия Константиновна Крупкина, Альбина Николаевна Шеметова, Галина Павловна Мишкина, которые стояли у истоков формирования и благоустройства детских садов, чьи сердца вместе с коллективами воспитателей, хозяйственного и медицинского персонала, были отданы детям, их воспитанию и обучению, здоровью, развитию творческих способностей и спортивному задору.
Предоставленные музею фотографии детей свидетельствуют о разностороннем увлечении детей народными промыслами, изготовлению различных экспонатов. Научили этому ремеслу такие воспитатели и методисты, как Джемма Ивановна Балякова, Екатерина Николаевна Смирнова, Екатерина Васильевна Салтыкова, Нина Александровна Горбачева, Любовь Николаевна Шутова, Людмила Сергеевна Кагарлицкая.
Всех сотрудников детских садов в одной статье не отметить, но низкий поклон всем, кто работал в этих детских садах, кто трудится теперь. Вы умеете нести свою любовь к детям и выбранной профессии через долгие годы. Вы отдали и отдаете тепло души своей самому дорогому, что у нас есть, нашим детям и внукам.
С новым учебным годом вас, уважаемые работники детских садов нашего города.


Т. Петрова


Заведующая музеем истории и развития комбината Т. Петрова обращается ко всем работникам детских садов поделиться с музеем старыми фотографиями, воспоминаниями о работе детских садов в прошлые годы.