ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Привык всего добиваться сам

Сегодня я познакомилась с Игорем Мирзаевичем Герасимовым, варщиком пятого разряда кислотно-варочного цеха. Читателям известна схема подобных встреч. Стараюсь узнать о человеке, его семье, отношению к работе, коллегам, комбинату. Но сегодня, в канун нового года, а встретились мы 26 декабря 2013 года, хочу поменять этот ход. Поговорим с И. Герасимовым на тему малой родины, потому что она стала лейтмотивом всего нашего разговора.

Малая родина - что это такое? Почему эта тема так волнует людей, даже когда они становятся взрослыми? Возможно - это место, где ты родился, или где твой дом? Наверное, каждый из нас может ответить на этот вопрос. Но далеко не каждый хранит в своем сердце память о малой родине. Далеко не каждый при самом малом напоминании о своей малой Родине сможет, как в калейдоскопе, прокрутить яркие воспоминания о детстве, юности, доме, в котором жил. Да, многие теперь живут сегодняшним днем. А зря! Жизнь, она ведь как детская пирамидка складывается удачно и красиво лишь в том случае, когда каждое колечко имеет индивидуальную правильную форму и цвет. И на вершине своей она смотрится привлекательно лишь в том случае, если собрана правильно.
Тема малой Родины не просто слова для Игоря Мирзаевича. Не в наших краях было приготовлено ему место под солнцем, но со временем не поспоришь, лишь оно одно дает нам возможность принимать решения и реализовывать свои планы.
Игорь Мирзаевич родился в г. Фергана, там прошло его детство, там он окончил школу, оттуда был призван на службу в СА. В 90-е годы число этнических русских в Узбекистане стало уменьшаться. Распался СССР, Узбекистан обрел независимость, появились экономические трудности и границы между государствами. Семья Игоря Мирзаевича приняла решение покинуть Фергану, но в Сясьстрой поехали не сразу, хотя в Ленинградской области было много родных. Об этом позже, а сейчас стихотворение "О Фергане" В. Цицилина, которое я специально искала в интернете для этой статьи.
Мы родились в Фергане,
Теперь живем по всей земле.
Зеленый город мы любили,
Домами, семьями дружили.
Весною город расцветал,
В цветах нежнейших утопал.
Деревья летом тень дарили,
Купаться на Шуру ходили.
А как урюк зеленый ели,
От дынь душистых мы "балдели"!
А как вкусны инжир, хурма?
О как прекрасна дымлама!
А наш родной Ферганский плов,
Тут равных нет, не надо слов!!!
Лепешки свежие, с тандыра,
Самса свой аромат дарила.
Теперь мы разбрелись по свету,
А связь у нас по интернету.
Но любим все же город свой,
Такой далекий, но родной.
Я воспользовалась советом Игоря Мирзаевича и почитала в интернете историю Ферганы, посмотрела фотографии с видами молодого города. Советую и вам, уважаемые читатели, взглянуть.
Вернусь к теме переезда. Опыт адаптации в различных регионах бывшего СССР И. Герасимов приобрел еще в армии. Часть, в которой служил И. Герасимов, часто переезжала с места на место, причем география разнообразна. Это были и Сибирь, и Украина, и Прибалтика.
- Весь Союз объехал - шутит в разговоре со мной И. Герасимов, - был оператором РЛС в военно-воздушных войсках. Демобилизовался в Фергану, где меня ждала мама, Тамара Павловна. Устроился работать на производственное объединение "Азот" слесарем, трудился до 1992 года.
Не по собственному желанию семье пришлось уехать на Урал в г. Белорецк. На металлургическом заводе Игорь Мирзаевич отработал слесарем еще десять лет, потом переехали в Сясьстрой, сняли квартиру, и Игорь решил попытать счастье на комбинате. Его приняли сразу, только взглянув в трудовую книжку. Опытные слесари в то время были нужны комбинату, шел 2003 год, полным ходом восстанавливалась КБФ. И. Герасимов был принят бригадиром слесарной бригады.
Позднее Игоря Мирзаевича перевели в КВЦ варщиком. С тех пор он работает на этом месте. О профессиональных обязанностях варщика мы уже неоднократно писали в рассказах, отмечу лишь, что специальность эта требует особого внимания и связана с тяжелыми условиями труда.
Но не боится трудностей мой собеседник.
- Я привык всего добиваться сам. Сясьстрой - это город, который стал для меня второй малой Родиной. Как в песне поется: "Здесь моя работа, здесь мои друзья".
Мама живет в деревне Волосово. Практически каждый выходной мы к ней едем. Кстати, у нее в декабре день рождения.
Я благодарен своей маме за все.
Дорогая мамочка!
Не считай понапрасну года,
Не грусти, что виски поседели.
Так бывает в природе всегда:
Это след оставляют метели.
Пусть нелегкой была твоя жизнь,
Были все ж в ней и радость, и счастье.
Ты крепись, дорогая, держись,
Обойдут стороною ненастья.
Ведь богатство твое — это мы:
Сын, невестка, внуки, правнуки даже!
Долго-долго еще ты живи,
Чтоб праправнуков тоже понянчить!
Немало добрых слов Игорь Мирзаевич адресовал своим бывшим и нынешним коллегам, в частности он сказал:
- За годы работы неоднократно был наставником, обучал профессии молодежь. Мне повезло трудиться в надежном коллективе. Все мои коллеги профессионалы своего дела, квалифицированные мастера, с которыми интересно работать рядом.с


Всех поздравляю с Новым 2014 годом, Рождеством и желаю счастья, здоровья, благополучия и удачи!
Л. Пузина.