ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Малая родина в южном Приладожье

В преддверии 87-ой годовщины образования Ленинградской области интервью дает глава администрации МО «Сясьстройское городское поселение» Александр Белицкий.
- Сясьстрой – наша малая родина в южном Приладожье. И мы этим горды… Основной качественный признак Сясьстроя в том, что это моногород.

Настоящее и будущее Сясьстроя напрямую зависит от работы градообразующего предприятия – Сясьского целлюлозно-бумажного комбината. Безусловно, Правительство Ленинградской области, органы местного самоуправления принимают все меры для того, чтобы произвести диверсификацию экономики и создать достаточно большое количество рабочих мест. В этом состоит также общая политика главы администрации поселения и главы муниципального образования. Такой подход поможет в случае экономической нестабильности на главном предприятии содержать надлежащим образом экономическую, и, как следствие, социальную структуру города, его инфраструктуру. Для этого мы участвуем в муниципальной целевой программе развития и поддержки малого и среднего предпринимательства на 2012-2014 годы.


По программе
Одной из сторон в программе по выделению субсидий и контролю за их использованием, выступает Комитет по поддержке малого и среднего бизнеса Ленинградской области. За три года финансовая поддержка оказана 67 субъектам малого и среднего бизнеса. В соответствии с бизнес-планами создается в общей сложности 170 рабочих мест. Выполнение бизнес-планов администрация отслеживает, отчеты предприниматели предоставляют. Мы считаем, что положение дела в сфере развития малого и среднего бизнеса в городе поставлено на хорошие рельсы и находится на правильном пути.


О безработице
Численность жителей городского поселения составляет 14 292 человека. На ЦБК работает 2030 человек. Это данные на 1 января текущего года.
Несмотря на то, что Сясьстрой является моногородом, уровень безработицы у нас достаточно низкий, он составляет всего 0,52% экономически активного населения. По состоянию на 1 января 2014 года было зарегистрировано 44 безработных.
Большие надежды мы возлагаем на наших учащихся и студентов. Ждем их в городе и уверены, что они вернутся и примут участие в его дальнейшем развитии и совершенствовании.


О других целевых программах
Что еще хотелось бы отметить в канун дня рождения нашего родного региона?
Это, без всякого сомнения, необходимость реализации ряда целевых программ, в которых мы участвуем. Одна из них - целевая программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории МО «Сясьстройское городское поселение» на 2013-2015 годы». По первому этапу программы расселению подлежат 44 многоквартирных дома 1926-1940 годов постройки. Этой осенью, до 30 октября, мы должны сдать в эксплуатацию два новых дома, в которые переедут 66 семей.
Другая целевая программа – «Чистая вода в Ленинградской области» на 2011-2017 годы. У нас проектируются новые канализационно-очистные сооружения мощностью 10 тысяч кубометров сточных вод в сутки. Мы очень надеемся, что этот важный и нужный для города объект появится до 2017 года.
Кроме этого, у нас действует долгосрочная целевая программа развития объектов физической культуры и спорта на 2012-2015 годы. В соответствии с ней мы должны самостоятельно спроектировать физкультурно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном сметной стоимостью 143 млн. рублей и ввести его в эксплуатацию. Плавательный бассейн рассчитан на четыре дорожки по 25 метров каждая. Проектирование уже завершается, и я очень надеюсь, что в 2015 году мы приступим к строительству.


О градообразующем предприятии
Единственным градообразующим предприятием моногорода Сясьстрой является ОАО «Сясьский целлюлозно-бумажный комбинат». О нем рассказала его генеральный директор Людмила Епифанова.
Практически ежегодно объем инвестиций в производство составляет до 200 млн. рублей. Каждый год предприятие закупает новейшее итальянское оборудование – бумагоделательные машины, линии по производству санитарно-гигиенической продукции (туалетной бумаги, полотенец, салфеток), и все это – продукция высшего качества, которая ни в чем не уступает импортным аналогам! Мы значительно улучшили экологическую ситуацию и на комбинате, и в городе, существенно снизили объем закупаемой электроэнергии.
В результате – растет производительность труда, снижается себестоимость, выпуск товарной продукции неуклонно увеличивается – с 1 млрд. 400 млн. рублей в 2005 году до 5 млрд. 897 млн. рублей в 2014 году. Стабильно растет и заработная плата.
Ежегодно мы разрабатываем социальную программу, денежные средства по ней идут на финансирование объектов социальной направленности. В 2014 году коллективный договор Сясьского ЦБК был признан одним из лучших в регионе и комбинат награжден почетной грамотой.


М. Козлов