ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Слава тебе, солдат-победитель!

Память о Великой Отечественной войне неподвластна времени. Беспримерный подвиг защитников Отечества вписан в героическую историю нашей Родины как символ стойкости, высокого патриотического духа, мужества, братского единства. Этот всенародный праздник неразрывно связан со славным поколением победителей, которые, не щадя своей жизни, спасли мир от фашизма, героически отстояли на полях сражений независимость Отчизны, самоотверженным трудом ковали оружие Победы, подняли из руин и пепла родные города и села.

С мая 1945 года прошло уже 69 лет. Все дальше уходит в историю суровое военное время. Меняются поколения, но память о героическом прошлом наших земляков не меркнет с годами. Празднование Дня Победы в Сясьстрое началось еще 6 мая в Доме культуры вечером «Лишь память сердцем говорит». 7 мая ветеранам вручали подарки, 8 мая состоялось возложение цветов к братским могилам, расположенным на территории нашего города. В рамках празднования проведена легкоатлетическая эстафета. А 9 мая горожане праздновали святой и любимый для всех праздник - День Победы. С раннего утра звучали любимые песни фронтовых лет. Площадь и улицы пестрели празднично одетыми взрослыми и детьми с охапками цветов. Праздник начался с шествия под песни военных лет колонн трудовых коллективов от площади у Дома культуры к памятнику павшим жителям Сясьстрой на городском кладбище. В преддверии шествия была проведена акция «Георгиевская ленточка». Все получили этот символ воинской славы, как дань памяти и уважения подвигу советского народа в Великой Отечественной войне. Колонну возглавил «Бес - смертный полк».

Родственники, пришедшие с фотографиями своих родственников ветеранов ВОВ, тружеников тыла, блокадников, тех, кто уже сам никогда не сможет принять участие в этом мероприятии.

Открыл торжественный митингу памятника глава Сясьстройского городского поселения В. Иванов, затем всех поздравил председатель общества малолетних узников фашистских лагерей В. Дюнзе. Среди выступавших были глава администрации городского поселения В. Белицкий, О. Селютина, председатель комитета социальной защиты Волховского муниципального района, председатель профкома ОАО «Сясьский ЦБК» С. Чжан, представители партии, ветеранов, молодежи и др.

Они сердечно поздравили всех с 69-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. Говорили о том, что День Победы это святой праздник, это единственный праздник, который, несмотря ни на какие обстоятельства, нужно праздновать, потому что самое дорогое у человека - это жизнь. И жизнь нам даровали эти люди, поэтому мы обязаны чтить, помнить. Мы гордимся своими земляками, доблестными ветеранами войны и тружениками фронтового тыла которые, не щадя своих жизней, проявили воинскую доблесть и отвагу на полях сражений за Отчизну. Наша святая обязанность и наш священный долг – сохранить в сердцах послевоенных поколений память о той страшной войне. Постоянно напоминать, особенно подрастающему поколению, что нынешнему мирному небу над головой все мы обязаны нашим дедам и прадедам, сумевшим спасти страну от коричневой чумы. Их бессмертные подвиги должны служить примером для нас. Ваша самоотверженная преданность народу и Отчизне является образцом высокой нравственной и духовной силы, ярчайшим примером патриотизма. Благодарная Россия и все человечество помнят и никогда не забудут, что разгром гитлеровских полчищ у стен столицы нашей Родины заложил основу для Великой Победы. Мы скорбим о павших, о тех, кто не дожил до наших дней. От всей души они пожелали ветеранам, труженикам тыла, горожанам и гостям долгих счастливых лет жизни, несгибаемого здоровья, бодрости духа, мира, благополучия, добра и большого счастья.

В беседе с группой ветеранов я поздравил их с этой знаменательной датой и спросил, что для них значит этот день - День Победы...

- Сегодня город отмечает день Победы, - начали один за другим говорить ветераны, затронув и тему Украины. - Этот день дорогой и светлый для каждого из нас. 9 мая исполнилось 69 лет величайшему событию в истории человечества – Победе Советского народа и союзников СССР над мировым и немецким фашизмом. У нас не было, нет и не будет более святого и бо­лее всенародного, более светлого и более трагичного праздника. Праздника всех нас и праздника каждого из нас. Но в этом году на земле произошло немыслимое и чудовищное - фашизм выполз из своего скотомогильника и преступно захватил власть в нашей родной и прекрасной Украине. Наш священный долг и священное право, наша главнейшая жизненная обязанность - уничтожить нацистскую проказу, избавить мир и нашу славную Родину от поганой чумы, от тяжкого греха всего человечества. Мы обращаемся ко всем людям - сообща и повсеместно праздновать 9 мая, и в первую очередь на нашей Украине, в России, Белоруссии, в братских государствах.

Пусть 9 мая 2014 года будет днём начала окончательного уничтожения фашизма на нашей земле, концом которого станет 9 мая 2015 года - год семидесятилетия Великой Победы...

Затем после выступления собравшие- почтили память погибших солдат «минутой молчания», а затем возложили венки и цветы к памятнику.

После митинга все были приглашены в сосновый бор, где состоялся большой праздничный концерт «Слава тебе, победитель-солдат» и массовое гулянье. В ходе праздничного концерта также прозвучали поздравления, песни в честь ветеранов Великой Отечественной, вдов и тружеников тыла, который подготовили работники Дома культуры, музыкальной школы и др...

И хоть этот день выдался пасмурным и дождливым, но весь день и вечер 9 мая в Сясьстрое было светло и празднично от улыбок на лицах, букетов цветов, блеска орденов и медалей на парадных костюмах ветеранов. Светлая память о подвиге нашего народа всегда будет жить в сердцах наших земляков.

М. Маргавчук

Смотреть все фото 9 мая в Сясьстрое