ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

«Сосновый фреш» - 2016: погода и публика не подвели!

«Сосновый фреш» - 2016 состоялся в Сясьстрое27 агуста в Сясьстрое прогремел ежегодный рок-фестиваль «Сосновый фреш» - 2016. Проведение этого фестиваля входит в добрую традицию в нашем городе. Живая музыка на открытом воздухе на протяжении 7 часов порадовала не только горожан, но и гостей города.


О прошедшем фестивале SyasNews решил задать несколько вопросов организаторам, непосредственным участникам, а также тем, кто побывал на этом концерте.

«Сосновый фреш» - 2016 состоялся в Сясьстрое
Расскажи читателям о том, как и когда появилась идея создания фестиваля «Сосновый фреш»? Когда из задумок фестиваль стал реальностью?
- Желание организовать нечто подобное появилось после поездок по похожим концертам в разных городах области. Волхов, Кириши, Тихвин, Пикалево. Там же участники группы обзавелись нужными связями и знакомствами. Приобрели некоторые знания по организации и проведению концертов. Очень хотелось подарить Сясьстрою нечто, чего никогда в нем до этого не было, да и просто выступить у себя дома. И хотелось сделать не просто какой то отдельный концерт, а полноценный рок фестиваль в формате "Опен эйр", который будет проводиться каждый год. И вот, это уже 2 "Сосновый фреш" и, как по мне, он удался ещё лучше первого.

Какие команды отыграли на фестивале, по какому принципу происходил отбор коллективов для участия?
- Играли команды из Волхова Нэцки и СДВ, Солнышко из Новой Ладоги, из Санкт-Петербурга Menfitdog, и из города Кириши - r2d2 и Воланд. Ну и конечно же Exchange. Жалко, что не смогла приехать команда Лимонады. Идея фестиваля в том, что бы он был интересен молодежи и группы выбирались те, которые играют музыку для молодёжи. Все команды наши друзья и хорошие знакомые, с которыми мы выступали на одной сцене или близко пересекались в плане музыки. Ну и которые являются организаторами похожих фестивалей в других городах.)) и всем им огромное спасибо за то, что приехали и привезли хорошее настроение в наш маленький город.

На сцене выступали рок-музыканты, какие стили рока они представляли?

На сцене играли и панк и психодел рок и альтернативу и металл и многое другое. Каждый нашел для себя что-то интересное. Были и весёлые песни Солнышка и наши загробные рыки и пронизывающие душу композиции r2d2.

Что было самым сложным в организации этого мероприятия?
- Основным организатором был наш барабанщик Жекич. Согласование с мэрией, с Александром Разумовым, и прочее. Вся команда Exchange участвовала в организации опен эйра по мере своих возможностей. Все вопросы решаемы, было бы желание. А оно было. С оборудованием очень помогли Ладожская команда Солнышко, Александр Названов, Александр Разумов. Удалось добиться очень неплохого звука, сравнивая с концертами в других городах. Немаловажная заслуга в этом звукорежиссера Вячеслава Седова. Не помню как нашли площадку, любезно предоставленную Александром Разумовым. Плакаты и банеры от нашего информационного спонсора Инпринт и Андрея Занина. Позвать на выступление команды было несложно, как уже говорил, мы с ними в хороших отношениях. Осталось только надеяться на погоду и публику, а они не подвели!!)
Весь фестиваль организовывался на личной инициативе местных музыкантов. Поэтому, к сожалению, не удаётся соблюсти даже правила хорошего тона с оплатой проезда и питания для приезжих музыкантов, как на фестивалях в других городах.

Какие цели, по мнению организаторов должен нести фестиваль и удалось ли их достичь?
- Цель фестиваля это развитие живой музыки в Сясьстрое и других городах. Возможно некоторые из присутствующих на концерте были впервые на мероприятии подобного формата. И, надеюсь, что не последний раз. Так же это отличная возможность рассказать молодежи о том что можно заниматься живой музыкой сегодня и даже в маленьких городах.

Аудитория слушателей — кто они?
- Аудитория фестиваля - в основном молодежь и другие ценители хорошей музыки Сясьстроя и ближних городов.

Как вы считаете, нужно ли проведение подобного рода фестивалей в Сясьстрое? Стоит ли готовиться в «Сосновому фрешу» 2017?
Судя по реакции публики мероприятия подобного формата нужны, и если все сложится удачно в следующем году, то сосновому фрешу 2017 быть!! И музыканты и слушатели остались довольны.

Напоследок, по традиции — пожелания слушателями, слова благодарности спонсорам..
-

Пожелания к публике, чтобы не стояли за сеткой рабицей green club'а, а проходили на танцпол и наслаждались музыкой.
Огромное спасибо всем, кто принимал участие в фестивале. Всем, кто помогал. И конечно всем, кто пришёл и зажигал! В Сясьстрое самая отзывчивая публика.


Exchange на "Сосновом фреше":

Видео: Сухотин И..

Отзывы посетителей:
Иван С.: По поводу фестиваля скажу так. В принципе, я шел посмотреть и послушать только одну единственную группу из Сясьстроя, но пришел туда очень рано. В целом фестиваль удался на славу, были сыграны и отличные треки, ну и треки более мягкие на слух. Народу в начале было не много, все слушали со стороны, пока на сцену не вышли наши местные ребята и одна девушка вместе с ними. И вот после этого начался конкретный отрыв и взрыв эмоций, площадка перед сценой начала заполняться на глазах и с каждой секундой народу было все больше и больше, а к моменту когда группа начала исполнять свой первый caver - площадка уже была забита полностью. Не смотря на то что группа исполнила все 6 треков и собиралась уходить со сцены зрители их не отпустили и им пришлось исполнять еще 5 треков, зрители были в восторге, все остались довольны я уверен на 100%.

Андрей С.: К сожалению, весь фестиваль я не застал. Присутствовал всего час с 19 до 20ч. За этот период только команда "Воланд" смогла раскачать наш народ. Кстати, эта команда принимала участие в фестивале "Нашествие".

Алексей М.: Я не фанат рока и не умею передавать впечатления в письме, но могу сказать что все было очень круто даже мне который не фанат рока все понравилось. Больше бы таких праздников.

Мария А.: Фестиваль проходит уже не первый год. И с каждым разом всё лучше и лучше! Ребята отрываются на всю катушку.
Большой плюс в том, что стили рока были различные. Вкусы у всех разные, поэтому группы подобраны на реальный отклик.
Лично мне очень понравились группы "СДВ", "Воланд", "Солнышко" и "Exchange". Последних публика вообще не хотела со сцены отпускать. Песни 4 они исполнили "на бис". Под конец фестиваля, зрители ушли в отрыв по полной. Я в полном восторге! Такого в Сясьстрое давно не было, то есть, с прошлого года)))
Были, конечно, небольшие заминки, но плюсы явно перевесили пару технических минусов! Даже скажу, "минусиков"))) Потому что, это настолько не значительные недочеты, что о них и говорить не стоит!
С нетерпением буду ждать следующего фестиваля! Ребята - умнички! Так держать!
Лето! Сосны! РОК!!!

Андрей Ф.: Очень хорошо, что такие концерты начали проводиться в нашем городе. Хотелось бы, чтобы они проходили почаще, чем раз в год. Мне очень хотелось посмотреть вживую группу «Солнышко», записи которых приходилось слышать на кассетах, еще в начале 2000-х. Очень приятно, что группа до сих пор на плаву — играет и выступает. Понравились «Эксченч» и «СВД». По поводу звука — он был что надо. То, что слышал - все понравилось. На сцене были рок-группы, каждая из которых по своему уникальна и играет в своем стиле. Это очень хорошо, что разноплановые в рок-стилях группы собрались на одной сцене. Каждый смог выбрать и послушать то, что ему больше нравится. Лично я не разделяю рок и другую тяжелую музыку на «хорошую» и «плохую». В каждом стиле есть что-то свое, что-то уникальное.
Такие фестивали нужны и важны. Они дают выход накопившейся энергии, получаешь массу позитива и хорошего настроения.

«Сосновый фреш» - 2016 состоялся в Сясьстрое

Благодарности за фестиваль:

* От Групп Нэцки и СДВ выражаем большую благодарность за отличный звук и хорошую публику. Всем огромное спасибо за фестиваль! Было здорово! \m/ ROCK ON!!!

* Спасибо за поддержку. Группа R2-D2 (Кириши)

* Группа ВОЛАНД благодарит зрителей, организаторов и коллег по сцене за хороший праздник.
Больше хорошей музыки всем! Ну и нас немножко.

* Группа Солнышко сердечно благодарит организаторов, тех. Поддержку, гостей фестиваля и его участников! Было мега супер гут! Вы молодцы! Все кто был!!!