ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Профсоюзы и администрация решают общие вопросы

Профсоюзы и администрация решают общие вопросыПродукция Сясьского ЦБК – одна из самых популярных.
На сегодняшний день ОАО «Сясьский ЦБК» является одним из крупнейших производителей бумаги – основы и санитарно-гигиенических изделий из нее, а также целлюлозы товарной, дрожжей кормовых, лигносульфанатов технических (жидких и порошкообразных) и других видов продукции промышленного назначения. 

А торговая марка «Мягкий знак», под которой Сясьский ЦБК выпускает санитарно-гигиенические изделия (туалетная бумага, полотенца, салфетки, носовые платочки и др.) является, по оценкам независимых исследований, одним из самых популярных и узнаваемых брендов среди российских покупателей. Сясьский ЦБК одно из немногих в России предприятий, обладающих полным циклом производства, который включает в себя полную переработку сырья по цепочке: древесный баланс – целлюлоза – бумага-основа – конечная продукция (туалетная бумага, полотенца, салфетки, носовые платочки и др.). Торговая марка «Мягкий знак» прочно заняла лидирующие позиции на российском рынке санитарно-гигиенических изделий, благодаря высокому качеству продукции, широкому ассортименту, а также конкурентоспособным ценам. Отличительной особенностью нашей продукции является использование исключительно натурального волокна (целлюлозы) без добавления вторичного сырья (макулатуры), что позволяет выпускать продукцию с великолепными потребительскими характеристиками, ориентированную на запросы самого требовательного покупателя.


В союзе с коллективом
В этом году первичная профсоюзная организация ОАО «Сясьский ЦБК» профессионального союза работников лесных отраслей России отметит 90-летие. Созданная в 1926-м, спустя несколько месяцев после начала строительства комбината, все эти годы она содействовала укреплению социального благополучия сотрудников предприятия.
Коллектив СЦБК в своей истории пережил немало сложных моментов, но деятельность первичной профорганизации никогда не прекращалась. Даже в не простые 1996-98-е, когда комбинат находился в глубоком кризисе и предзабастовочном и забастовочном состоянии, совместными усилиями работников, руководства профсоюза удавалось находить выходы из, казалось бы, неразрешимых конфликтных ситуаций.
С приходом на Сясьский ЦБК команды управленцев под руководством Александра Утевского, а затем и Людмилы Епифановой и последовавшим за этим новым витком развития предприятия у профсоюзной организации появилось больше возможностей для реализации своих инициатив, направленных на улучшение жизни коллектива.
Сегодня первичка компании является одной из самых крупных, сильных и сплоченных в регионе. В ее составе более 50% работников комбината. В новейшее время динамизм бизнеса, изменения в структуре, кадровой и управленческой политике принесли значительные перемены в деятельность профсоюзной организации ОАО «Сясьский ЦБК». Многое стало зависеть от того, насколько быстро можно найти общие точки соприкосновения в переговорном процессе с работодателем, компромиссы в сложных ситуациях.


Основа – диалог
Сегодня взаимоотношения руководства комбината и первичной профсоюзной организации строятся на принципах социального партнерства, учета интересов друг друга.
Одним из главных достижений этого взаимодействия является коллективный договор, который распространяется на весь коллектив комбината. Однако члены профсоюза пользуются приоритетом (выплаты за выслугу лет, юбилеи и т.д.). От имени работников он подписывается председателем профсоюзной организации. Так, в 2015 году свою подпись под его текстом наряду с генеральным директором СЦБК Людмилой Епифановой поставил председатель профкома Сергей Чжан. Данный документ неоднократно отмечался в федерации профсоюзов Санкт – Петербурга и Ленинградской области как соглашение, обеспечивающее работникам предприятия один из максимальных уровней социальных гарантий в регионе.


Договор компромиссов и взаимных обязательств
Администрация предприятия и профсоюз работников СЦБК перед заключением коллективного договора вступают в переговорный процесс. Переговоры идут не всегда гладко, иногда, как говорится, по всем законам жанра: по ряду вопросов дискуссия бывает острой и жаркой. (Да так и должно быть). Профсоюз неоднократно привлекал высококвалифицированных консультантов Ленинградского областного комитета профсоюза работников лесных отраслей, правовых инспекторов, представляющих интересы профсоюзов и т.д.
Несмотря на первоначальные разногласия, стороны всегда находят взаимопонимание фактически по всем вопросам и переводят переговорный процесс в русло конструктивного диалога. Обсуждение завершается в четко обозначенные регламентом сроки. К финальной части своей работы комиссия выходит практически на согласованный вариант проекта.
Коллективный договор, как известно, - это «соглашение, позволяющее наиболее полно учесть интересы работодателя и работников». Любой договор имеет смысл только в том случае, если он подкрепляется действием, если ожидания сторон по исполнению взаимных обязательств совпадают на все 100%. Коллективный договор Сясьского ЦБК закрепляет взаимные ожидания всех сторон. В нем четко прописано, что работодатель ожидает от работников.
В первую очередь – это добросовестный труд. Конечно, каждый может трактовать словосочетание «добросовестный труд» по – своему. Но прежде всего – это исполнительность, самоотдача, приверженность, умение идти навстречу.
Разумеется, профсоюз тоже должен выполнять свои обязанности в части снижения напряженности на предприятии и укрепления трудовой дисциплины.
Профсоюз также может следить за тем, насколько добросовестно трудятся работники. Иными словами, профсоюз должен стать своеобразным гарантом исполнения обязательств со стороны работников. Работодатель же должен выполнять свою часть обязательств в сфере оплаты труда, социальных гарантий. В данном случае работодатель следует принципу, если обязательства прописаны, то они гарантируются на все 100%. В то же время в договоре не обещано то, что невозможно гарантировать.
Когда ожидания всех сторон подкрепляются на практике, тогда предприятие действительно станет внутренне крепким. Как крепкая семья. Желание у всех одно – улучшить качество жизни работников. А добиться этого можно через консолидацию коллектива и повышения конкурентоспособности нашей продукции.


Социальные программы…
Комбинат ежегодно вкладывает немалые средства в реализацию социальных программ, системы мер поддержки своих работников и ветеранов. Разработка всех этих направлений деятельности велась с учетом мнения представителей профсоюзной организации.
Гордость Сясьского ЦБК и Сясьстроя – санаторий-профилакторий «Приладожский», имеющий почти 40-летнюю историю. Ежемесячно комбинат выделяет курсовки для своих работников, которые оплачивают 10% от стоимости курсовки, остальная часть компенсируется за счет средств предприятия. Комбинат финансирует также обеспечение работников, имеющих вредные условия труда, лечебно-профилактическим питанием. Дети сотрудников предприятия ежегодно получают новогодние подарки, поправляют свое здоровье в детских санаторно-оздоровительных лагерях. Существует и еще ряд мер стимулирования труда работников.
Социальная деятельность комбината направлена не только на реализацию внутренних социальных программ, обеспечивающих социальную поддержку своих работников, но и внешних, выцраженных в поддержке местного и делового сообществ, властных и общественных структур с целью повышения благосостояния всех жителей города.
Впереди у Сясьского ЦБК большие планы по производственному обновлению и организационным преобразованиям. Они будут осуществляться с учетом мнения активистов профорганизации. Только все вместе, уважая интересы друг друга, они смогут добиться хороших результатов. 


М. Маргавчук