ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Детский сад подвел итоги

Детский сад подвел итогиЗаканчивается второй месяц лета. В детском саду № 14 "Ёлочка" г.Сясьстрой подведены итоги 2015-2016 учебного года. Сколько нового и интересно¬го узнали наши воспитанники за прошедшие месяцы! Были и народные праздники, и спортивные соревнования, и литературные гостиные, и театральные представления, и весёлые концерты для родителей.

На базе нашего детского сада проходили городские мероприятия дошкольных образовательных учреждений - такие, как конкурс чтецов "Очей очарование!", посвящённый Году литературы в РФ и 120-летию со дня рождения С.А.Есенина, традиционный Пасхальный фестиваль детских садов г.Сясьстрой.

Кроме того, "Ёлочка" принимала районные методические объединения педагогов, на которых обменивались опытом специалисты: учителя-логопеды, учителя-дефектологи, инструкторы по физической культуре. Весной прошли открытые мероприятия для учителей начальных классов городских школ. Хочется отметить активную образовательную, просветительскую и творческую работу таких педагогов детского сада, как С.В. Абрамова, Н.В. Бабикова, Е.С. Васильева, В.Б. Федосеева, М.В. Хохлова.

Главной задачей коллектива на учебный год была определена организация образовательного процесса в ДОУ в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования. В связи с этим педагоги переходили на организацию воспитательно-образовательного процесса, оформление развивающей предметно-пространственной среды, активное использование информационно-коммуникативных технологий с учётом новых требований дошкольного образования. Весь педагогический состав "Ёлочки" прошёл обучение на курсах повышения квалификации в контексте ФГОС ДО.

Также продолжалась активная методическая работа по формированию педагогических компетенций у воспитателей и специалистов ДОУ. Ежемесячно проводились различные мероприятия: педагогические советы, семинары- практикумы, мастер-классы, круглые столы, где педагоги презентовали свой опыт работы, в т.ч. по проектной деятельности познавательно-речевого, художественно-эстетического и здоровьесберегающего направлений. Продолжалась активная работа по привлечению родителей как полноправных участников образовательных отношений к решению вопросов всестороннего развития детей, охране и укреплению детского здоровья, формированию здорового образа жизни. В группах были проведены различные совместные тематические досуги, спортивные соревнования, Дни открытых дверей.

Вся проводимая в течение учебного года работа способствовала успешной аттестации на первую и высшую категории педагогов Н.В. Бабиковой, М.Н. Бычковой, О.А. Володиной, Н.Е. Гонтарь, О.П. Диасамидзе, Н.Н. Мериновой, О.Ю. Николаевой, Т.Н. Татьяниной, Ю.В. Черновской. На майском педсовете в "Ёлочке" традиционно называют лучших педагогов по итогам работы за учебный год. В этом году ими стали педагог с 35¬летним опытом работы, профессионал своего дела, наставник молодёжи Е.А. Яковлева и активный, творческий педагог, инициатор и участник многих мероприятий детского сада С.Ю. Драгунова.

На дворе лето, а с ним пришли и новые интересные мероприятия для наших воспитанников. Первым стал флеш-моб на участке детского сада, посвящённый Дню защиты детей. 10 июня в "Ёлочке" прошел тематический выпускной бал "Пролистаем историю вспять", на котором дети оказались на "съёмочной площадке" и стали "сам себе режиссёрами". Мероприятие было одним из многих, запланированных в детском саду к Году кино.

Первый летний месяц порадовал погодой. Поэтому после литературной гостиной "Наш Пушкин", которая открылась в музыкальном зале в день рождения поэта, все последующие тематические досуги проходили на свежем воздухе. А это и сдача норм ГТО у старших дошкольников, и спортивно-тематический досуг "День России", и "Праздник русской берёзки", и квест-игра "Зарница", посвящённая 75-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

Лето продолжается, и каждый день приносит нашим воспитанникам новые открытия.

Е. ЦВЕТКОВА, заместитель заведующего по учебно-воспитательной работе детского сада № 14 г.Сясьстрой