ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Над Сясью рекою

Над Сясью рекоюПод таким названием, вышел новый сборник стихов о нашем крае, написанных разными поэтами в разные годы. Немало пришлось потрудиться его создателю - Халтуриной Евгении Серафимовне. Не случайно, в нем отражена вся эпоха строительства и развития нашего кормильца - ЦБК, также красота нашего города и природы. 


С 8 по 10 июля, на хорошем уровне, прошел 4-й фестиваль "бардовской песни", организатором которого была Евгения и её команда. В.последний день фестиваля, перед гала – концертом, была презентация нового поэтического сборника "Над Сясью рекой". На сцену пригласили авторов, чьи стихи вошли в сборник. И на память они получили его, с пожеланиями дальнейших творческих успехов.
А 13 июля, Евгения Серафимовна в клубе Краевед, который находится в Доме детского творчества, организовала встречу с нашей землячкой, поэтессой - Еленой Белкиной, которая любезно согласилась провести мастер - класс по новому сборнику стихов. Елена прошлась по всем стихам и конкретно указала на все недостатки и достоинства написанного: рифму, размер, ударение и т. д. Также, она рассказала о своем творчестве. Мы посмотрели видео записи и послушали песни на ее стихи. Очень интересно рассказала она о Старой Руссе, где приобрела опыт и признание своего творчества. Валентина Стафеева, прочитала несколько своих стихов о Старой Руссе и одно из них, посвятила их общей знакомой – Ирине Машаниной, исполнительницы песен на стихи Е. Белкиной.

За традиционной чашкой чая, продолжилась беседа о поэзии. Вспомнили и Игоря Губермана, с его "гариками", где в четверостишие он вкладывает смысл целого произведения. Это тоже школа - этому надо учиться.

Вспомнили и наших поэтов ушедших в мир иной, но оставивших память о себе в своем творчестве: Людмилу Сергеевну Кагарлицкую, Лидию Малину, Евгения Леонтьевича Пантюхова, Владимира Алексеевича Плутикова, Валерию Андреевну Осипову.
Анализируя стихи, отобранные в сборник, не могли не отметить и оценить красоту, богатство языка, эпитеты, художественные приемы, используемые в своих стихах у Руфа Ивановича Филимонова. Не зная его лично, Елена Белкина сразу разглядела в нем профессионала, талантливого человека.
Чаще всего особо остро пишут о своем родном крае, те, кому довелось уезжать из родного города. Ведь только в сравнении можно адекватно что-то оценить. В стихах Евгении Бардадымовой, Ирины Захаровой, Юлии Груздевой, и самой Елены чувствуется особая нежность в воспоминаниях о родном доме, родных местах.
И в заключении, хочется поблагодарить Елену Белкину, за интересную информацию и приятное общение, а так же Евгению Халтурину, организовавшую эту встречу.
Я думаю, со мной согласятся все присутствовавшие – такие встречи нужны. И надеюсь, что эта встреча не последняя. 

Е. Смирнова.
15.07.2016 г.