ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Школьные годы чудесные!

Школьные годы чудесные!Каждому в детстве свойственно желание побыстрее вырасти, чтобы стать взрослым и самостоятельным. Сначала мы стремимся поскорее пойти в школу, потом - поступить в ВУЗ, закончить его и, наконец, вступить во взрослую жизнь. Однако, только окончательно повзрослев и столкнувшись с многочисленными жизненными проблемами, мы начинаем оглядываться назад, на своё детство, юность, и понимаем, насколько прекрасными были для нас эти годы. Действительно, по прошествии многих лет жизни, мы с теплотой вспоминаем школьные годы. Как же знакомо нам это чувство щемящей сердце тоски по беззаботному, весёлому и чудесному времени!
В 2016 году МОБУ «Сясьстройская СОШ №2» отмечает 50- летний юбилей!
Нам уже за 45..., номы часто вспоминаем школьные годы, дорогих учителей и своих одноклассников!
Так хочется, иногда, пройтись по школьным коридорам. Зайти в свой класс. Вспомнить, как всё было и какими были мы...
Наша первая учительница Галина Михайловна Савуткина встретила 1 «Б» класс у стен родной школы 1 сентября 1975 года. Это были мы - нарядные и торжественные, как все первоклашки, во все времена.
На уроках чистописания она учила нас красиво и грамотно писать. Приучала к порядку - в пенале всегда должны были быть ручки, карандаши, резинка, палочки для счёта. Мы учились не только читать и считать, мы учились дружить и помогать друг другу.
Всем классом ходили в походы, работали на пришкольном участке, ухаживали за животными в живом уголке. А, помните, одно время у школы даже жила настоящая бурая медведица?
Целым событием для нас, первоклашек, был зимний поход на лыжах за реку.
Мы тогда были постоянно заняты чем-то полезным. Например, сбор ольховых шишек был объявлен очень важным делом под названием «Операция «Ольховая шишка».
Галина Михайловна была строга с нами, но справедлива. Мы благодарим Г. М. Савуткину за знания и желаем ей здоровья и долголетия.
С благодарностью вспоминаем Лидию Павловну Денисову, нашего классного руководителя с 4 по 8 класс. Лидия Павловна проработала в школе 50 лет. Это серьёзный, ответственный педагог! Она прекрасно знала свой предмет, доступно и интересно его преподавала и строго спрашивала. Наш кабинет находился на третьем этаже, в нём всегда был идеальный порядок. Мы изучали не только географию, а учились дружить, отвечать за свои поступки. Нам, девчонкам, Лидия Павловна рассказывала житейские истории и старалась научить нас быть внимательными, аккуратными, неравнодушными. Огромное спасибо этому замечательному учителю за понимание и мудрость!
Школьная жизнь «бурлила». Кружки, факультативы, внеклассные мероприятия, соревнования между классами. Зимой проводилась общешкольная военно-спортивная игра «Зарница».
Скучать времени не было.
И. В. Данилова возглавляла пионерскую организацию школы. Ирина Владимировна запомнилась нам молодой, энергичной и жизнерадостной.
Школьная дружина носила имя Героя Советского Союза Петра Лаврова.
Проводилось много интересных мероприятий, в которых мы принимали активное участие.
Какими мы были гордыми, когда нас принимали в октябрята, а затем - в пионеры! А как нам хотелось стать комсомольцами!
В каждом классе были староста, звеньевые, председатель совета отряда, а в школе председатель совета дружины - самый главный пионер.
Раз в неделю проводился сбор отряда. В конце учебного года подводились итоги, председатель совета отряда отчитывался о проделанной работе.
Обязательно составляли план работы и старались стать лучшими. Наш класс носил имя Гули Королёвой. В годы Великой Отечественной войны Г. Королева, почетный красноармеец 780-го стрелкового полка, спасла жизнь 100 бойцам и командирам.
В критический момент боя, на берегу Дона, она подняла и повела в атаку оставшееся без командира подразделение. В том бою Гуля погибла (1942 г.). Приказом командования Донского фронта от 9 января 1943 года за беззаветную храбрость и героизм в борьбе с захватчиками Марионелла Владимировна Королева была награждена орденом Красного Знамени посмертно.
На классных часах мы «разбирали» тех, кто плохо учился и нарушал дисциплину. Наша редколлегия вносила в борьбу за успеваемость и поведение свой вклад, издавая специальную стенгазету «Колючка», где «пропесочивала» неуспевающих. Отличники подтягивали тех, у кого были слабые знания. Учителя старались рассадить детей так, чтобы за одной партой рядом с сильным учеником сидел ребёнок, которому требовалась помощь в учёбе.
Мы выпускали стенгазеты, пели в хоре, готовились к смотру строя и песни, к концертам художественной самодеятельности, собирали макулатуру и металлолом, ездили в театры и музеи г. Ленинграда. В седьмом классе учащиеся «английской группы» нашего класса вместе с преподавателем Софьей Марксовной Ковнер, энтузиастом педагогического труда, всегда готовой внести что-то новое, интересное в общение с учениками, ездили на экскурсию в Москву, на концерт и спектакль в Ленинград, а летом ходили в поход в Петрокрепость.
А школьную форму помните? К ней полагалось подшивать белые воротничок и манжеты. Они всегда должны были быть свежими и отглаженными, как и пионерский галстук. Дежурные, с красными повязками на руках, проверяли внешний вид школьников. Ежедневно дежурные класса приводили в порядок доску, потом, став постарше, мыли полы и окна, стирали оконные шторы. И делали это с удовольствием!
Школьные годы пролетели очень быстро... Вот уже и экзамены, и выпускной...
Хочется вспомнить и назвать всех наших учителей:
Веру Георгиевну Данилову, Любовь Александровну Баранову-учителей математики, Галину Ивановну Соколову - учителя истории, Валентину Фёдоровну Козлову, Галину Николаевну Финину - учителей русского языка и литературы, Софью Марксовну Ковнер - учителя английского языка, Татьяну Николаевну Подболотскую - учителя химии, Лидию Васильевну Смирнову - учителя физики, Людмилу Ивановну Середу - учителя биологии, Екатерину Александровну Широкову - учителя домоводства, Иду Сергеевну Беляеву - учителя физкультуры.
Директором школы в то время был Валентин Леонидович Смирнов, он преподавал нам право.
Мы с благодарностью вспоминаем всех педагогов и работников школы: тех, кто трудится в настоящий момент, находящихся на заслуженном отдыхе, а также тех, кого, к сожалению, уже нет с нами.
И, согласитесь, это заслуга учителей в том, что спустя столько лет мы с теплотой вспоминаем школьные годы!
Хочется пожелать нынешним ученикам, чтобы они ценили школьную дружбу, были внимательными, ответственными, трудолюбивыми и доброжелательными. Уважали и не огорчали учителей, ведь они отдают ученикам частичку своей души.
Хочется поблагодарить директора школы Ирину Викторовну Богомолову и весь педагогический коллектив за творческое отношение к труду и любовь к детям! Спасибо за мудрость, за терпение, за колоссальную работоспособность, за знания, душевную щедрость и преданность своему делу! Здоровья вам, творческих успехов, хороших учеников, ярких школьных праздников и будней, замечательных идей и удивительных открытий!
Спасибо за ваш труд - нелёгкий и бесценный! Спасибо всем учителям за чудесные школьные годы! Школьные годы чудесные, С дружбою, с книгою, с песнею! Как они быстро летят!
Их не воротишь назад.
Разве они пролетят без следа?
Нет, не забудет никто никогда
Школьные годы!

С уважением, Татьяна Гаврилова (Васильева), Виктория Абатурова (Сенина) - бывшие ученики ССШ №2, 8«Б» класс, выпуск 1983 г.