ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Ваш доктор - психотерапевт

Ваш доктор - психотерапевтКак нельзя приступить к лечению глаза, не думая о голове, или лечить голову, не думая о всем организме, так нельзя лечить тело, не леча душу. (Сократ). 
В апреле 2015 года по инициативе администрации Волховской МРБ при поддержке главного врача ПНД Ленобласти на территории соматического стационара РБ г. Сясьстрой было открыто отделение антистрессовой терапии. Лёд тронулся, господа! И основной целью служащих этого отделения является оказание комплексной помощи людям, испытывающим физическое страдание, которое возникло на фоне или после перенесенного стресса.
А ведь вся наша повседневная жизнь наполнена волнениями, тревогами, переживаниями и стрессами. И особенность современного невроза в том, что он стал проявляться у людей на «органном» уровне, т.е. болью, неприятными ощущениями в каком-то органе или части тела. И именно поэтому обращаясь к врачам: терапевту, неврологу, гастроэнтерологу, кардиологу и др. вы порой можете разочароваться в результатах лечения, потому что для устранения вашего симптома нужно другое лекарство, другой подход - психотерапия.
В противном случае может пройти неделя, месяц, год и даже десять, а беспокоящие вас ощущения не только не прекратятся, а даже преумножаться. И вас могут начать обступать страхи и тревожные мысли о неизлечимом, угрожающем жизни недуге и присоединиться уже явная паника, депрессия. И шанс на быстрое восстановление здоровья может быть навсегда упущен. А ведь столь долгий, полный страданий путь вполне реально сократить и своевременно получить правильную помощь!
Отделение антистрессовой терапии имеет тридцать коек круглосуточного пребывания (от двух до пяти в каждой палате). Это гармоничное по цветовой гамме, оформлению, комфортное помещение, оснащенное современным оборудованием. В нем есть гипнотарий на 10 мест с видеопроектором и аэроионизатором для проведения сеансов по релаксации и саморегуляции. Лечение в отделении бесплатное.
В отделении работают следующие специалисты: заведующая - И. В. Бояршинова - врач психиатр-психотерапевт с квалификационными категориями и профессиональным стажем более 20 лет, психотерапевт Н. А. Акуленко, медицинский психолог Т.А. Клюева и специалист по арт-коррекции Т. Н. Пронина. Отделение также укомплектовано медицинскими кадрами среднего и младшего уровней.
Уникальность отделения в том, что благодаря сотрудничеству с терапевтическим отделением пациента наблюдают, ведут два врача: терапевт и психотерапевт. Ведь человек - это сложная система, где тело и голова связаны друг с другом, и только разобравшись в причине болезненного состояния, можно уже приступать к устранению приносящих страдание симптомов.
Для этого существуют консультации психолога. А психотерапевт помимо грамотного подбора антистрессовых медикаментов в своей работе с пациентом еще применяет психологические методы и техники. Для чего? Необходимо вывести стресс из организма, освободиться от накопленных эмоций, в голове сформировать образ желаемого результата и продумать, как пошагово достигнуть его. А ведь цель то у каждого может быть своя - здоровье, богатство, семья, хорошая работа, творчество и многое другое. Все цели пациентов заслуживают внимания и уважения. Их можно даже вылепить или нарисовать! Эту задачу с ними решает специалист по арт-коррекции.
С 2016 года на территории РБ открыто физиотерапевтическое отделение. Для пациентов проводятся сеансы ТЭС-терапии; дарсанваль-процедуры и курсы электрофореза с седативными препаратами. Достаточный срок лечения пациентов в стационаре (30-40 дней), позволяет им пройти полный курс медикаментозного и физиолечения, музыкотерапии, арт-сеансов в правильной последовательности, не перегружая организм.
Несмотря на то, что психотерапевтическое отделение работает меньше года, на сегодняшний день оно востребовано и полностью заполнено пациентами. Оно открыто для сотрудничества с врачами, психологами, педагогами, религиозными деятелями. В «молодом» отделении с энтузиазмом трудятся зрелые, опытные специалисты, объединенные прогрессивной задачей: посредством общения с психикой обратить внимание современного пациента на свой внутренний мир, резервы которого поддержат здоровье, придадут смысл жизни и сделают человека счастливым на долгие года.


И. Бояршинова, заведующая отделением антистрессовой терапии.