ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Фестиваль наук - 2016

Фестиваль наук - 2016В феврале-марте в Сясьстройской школе №1 проходил, уже ставший традиционным,  «Фестиваль наук».  Силами педагогов и обучающихся  было проведено 10 разнообразных, не похожих друг на друга, интересных мероприятий.
Так 12 февраля, в день старта «Фестиваля», была проведена интерактивная викторина «Млекопитающие» среди обучающихся  7-х классов. Ребятам нужно было показать свои знания по теме «Млекопитающие», выбирая определенную категорию с заданиями. При правильном ответе на счет команды записывалось соответствующее  число баллов.  При выполнении заданий от команд требовалось не только знание темы, но и умение решать шарады, отгадывать загадки, находить обобщающие понятия. Также были задания на межпредметные связи (биология и литература), выполнение которых требовало от ребят широкого кругозора.  Обе команды всю игру шли практически на равных, но в итоге победила команда 7б класса, а команда 7а стала призером. Свою лепту  в общую копилку баллов команды снесли и болельщики, которые отвечали на вопросы по теме игры. По результатам игры обе команды получили грамоты. Мероприятие было подготовлено учителем биологии Останиной С.К. Особая благодарность членам жюри Митиной И.В. и Янгузовой Е.Н. за помощь в проведение мероприятия.
Через два дня 15 февраля состоялось  еще одно мероприятие «Историческое ассорти» для обучающихся 6-х классов, которое подготовила и провела  учитель  истории Бондаренко Е.Н. Мероприятие началось с интересного видеофрагмента, который нацеливал ребят совершить путешествие по разным историческим эпохам.  Далее команды выполняли разнообразные задания, которые требовали знаний и ориентировки  в исторических событиях. Болельщики также принимали активное участие в игре, отвечали на вопросы  и зарабатывали дополнительные баллы для своих команд. Компетентное жюри в лице учителя истории и обществознания Михайловой Н.В. и учениц 9б класса  Афанасьевой Кристины и Палиловой Дианы внимательно следило за ходом игры и по её итогам присудило первое место команде 6а класса, а команда 6б класса стала призером. Обе команды были награждены грамотами.
16 февраля прошла музыкальная викторина «Своя игра», подготовленная учителем музыки Семочкиной Ю.Н. Две команды обучающихся 6а и 6б классов активно отвечали на вопросы интерактивной викторины, а также участвовали  в творческих конкурсах.
17 февраля было проведено сразу два мероприятия. Викторину «День Святого Валентина» для 5-х классов  подготовила и провела учитель английского языка Матушкина М.М., а «Брейн-ринг»  по русскому языку для обучающихся 6-х классов – учитель русского языка и литературы  Коновалова Е.И.
25 февраля для 5-х классов была проведена викторина «Мы начинаем изучать географию» учителем географии Соболевой М.А. Команды 5а, 5б и 5в классов состязались в упорной борьбе за призовое место. Для того чтобы выполнить задания ребятам необходимо было знать географические термины, великих путешественников, их маршруты, уметь ориентироваться на местности с помощью условных обозначений и  в заданных координатах. Команда 5б класса сразу выбилась в лидеры и по итогам викторины заняла почетное первое место, а  с небольшим отрывом от лидера команды 5а и 5в классов  стали призерами викторины.
27 февраля для обучающихся 7-х классов учителем химии Беленькой Т.В. было проведено мероприятие «Химия – наука чудес», цель которого – познакомить будущих восьмиклассников с новой для них наукой и вызвать живой интерес к её изучению. Кроме красочной презентации, ребятам были показаны химические опыты, которые вызвали бурю восторга и желание повторить их самостоятельно на следующий год для нынешних шестиклассников.
10 марта Афонина О.А. учитель технологии подготовила и провела викторину для 5-х классов «Кулинарный эрудит».
11 марта состоялось внеклассного мероприятия по английскому языку "Enjoy English",  которое было разработано и проведено учителем английского языка Недосеко Е.Л.  Команды 8а и 8б классов  состязались в знании лексики,  грамматики, чтении и правильном произношении пословиц и поговорок на английском языке и интерпретации их на русский язык. Также были задания на смекалку и эрудицию. Обе команды достойно отвечали, но по количеству набранных баллов, команда 8а класса опередила команду 8б класса, а болельщики 8б класса принесли своей команде дополнительные 26 баллов. Поэтому жюри в составе Сивак Майи (ученицы 10а класса), Ломоносовой Э.М., Беленькой Т.В. присудили 1 место обеим команда, в результате победила дружба. По итогам конкурсного мероприятия ребята были награждены сладкими подарками от учителя-организатора и грамотами за 1 место. Всем учащимся очень понравилась игра, все остались довольны.
Завершился «Фестиваль наук» краеведческой викториной  «Эрудиты» против «Знатоков» для обучающихся 9-х классов, которая проведено  учителем  истории и обществознания  Михайловой Н.В. Информация о мероприятии подготовлена самим учителем и уже размещена на сайте.
Большое спасибо всем,  кто принимал активное  участие в подготовке и  проведении такого масштабного мероприятия. Хочется надеяться, что  следующий  «Фестиваль наук» будет  ещё более насыщенным, ярким и познавательным.