ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Терапии в Сясьстрое быть?

Терапии в Сясьстрое быть? Очень трудно нынче живется простому российскому человеку. И хоть Президент России В. Путин просит медицину приблизить к большому человеку, а не возить его на старых машинах «скорой помощи» по разбитым дорогам, но желаемое не скоро исполнится. И прав детский хирург Л. Рошаль, заявивший, что предложение министра финансов А. Силуанова продолжить сокращение расходов на здравоохранение с 45,8 до 13 млрд. рублей - преступление и здоровье самого министра следует проверить в районной поликлинике. (А еще лучше в нашей - сясьстройской. Прим. автор.). Чтобы он порекомендовал тогда еще?
Совершенно правильно пишет депутат из Сясьстроя Н. Корж, врач больницы, приводя примеры работы больницы в конце 90-х, начале 2000 годов. Менялись названия больницы, подчиненность и т.д. Вместе с этим стали закрываться: сначала инфекционное, затем детское отделения. В хирургии сделали несколько гинекологических коек, которые через год сократили. Дальше закрыли реанимационный блок на четыре койки с соответствующим штатом. В 2011 году не стало хирургии и реанимации. Больница перешла в ведение ЦРБ.
Люди писали в то время губернатору Ленобласти В. Сердюкову и в другие вышестоящие инстанции. Никто не хотел слышать. Вид, как поликлиники, так и больницы был в ужасном состоянии. Общественная организация «Городской Совет ветеранов» организовала сход и посоветовалась с жителями города о дальнейшей судьбе больницы. Было решено по письменному обращению пригласить в город руководителей области: губернатора А. Дрозденко (не явился) и представителя департамента здравоохранения Ленобласти. Районную власть представляла заместитель глав администрации Л. Сякова, Сясьстройское городское поселение глава администрации А. Белицкий. Прибыл главный врач ЦРБ П. Макаревич и др.
На вопросы собравшихся сясьстройцев старался ответить П. Макаревич. Остальным приглашенным нечего было сказать.
Члены Совета ветеранов поняли сложившуюся ситуацию и обратились к Президенту России В. Путину. Ждать долго не пришлось. Вскоре А. Белицкий и председатель Совета ветеранов Л. Кислов были приглашены в Санкт-Петербург на селекторную связь с пресс-секретарем В. Путина Д. Песковым.
И только после этого нас пригласили в департамент по здравоохранению Ленобласти. Тогда на ремонт поликлиники и больницы выделили более 76 млн. рублей. Была надежда, что с выделением денег, удастся вновь открыть отделения хирургии и реанимации.
Ремонт сделан (не заменили только лифт в поликлинике), деньги потрачены, но вместо хирургического отделения на третьем этаже размещают областное отделение неврозов. Сокращают десять коек в терапевтическом отделении, осталось - двадцать. Так же поступили с дневным терапевтическим стационаром: вместо шести коек стало пять. А тут еще ходит сясьстройская молва о закрытии терапевтических коек, а за счет их расширить отделение неврозов.
Много можно было рассказывать о больничных приключениях, страданиях больных, о медицинском персонале, который боится потерять работу, но...
9 марта по многочисленным просьбам жителей поселения Совет ветеранов попросил приехать на встречу П. Макаревича и разъяснить ситуацию с больницей. Однако он не приехал, а ответ перед сясьстройцами держали четыре его заместителя. В течение двух часов они рассказывали об оптимизации... Одно нас успокоило. На вопрос, что будет с терапевтическим отделением, мы получили ответ: терапию оставят на 30 коек. О чем подтвердили и присутствующие ее коллеги. А что будет - покажет время.
В ближайшее время планируется встреча с А. Дрозденко по данному вопросу.


Совет ветеранов.