ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

«Выросли кварталы городские, встали заводские корпуса»

«Выросли кварталы городские, встали заводские корпуса»Идея создания музея СЦБК возникла у ветеранов труда и войны в 1969 г. Около года шел сбор материалов, и 5 июня 1970 года музей был открыт. Сегодня в нем можно увидеть более ста видов продукции, выпускаемой Сяським комбинатом, скульптуры В.А. Маслова.


Здесь можно ознакомится со старыми документами и фотографиями, экспонатами времён Великой Отечественной войны, макетом ЦБК и многим другим.
За час с небольшим заведующая музеем Татьяна Сергеевна Петрова может интересно и емко поведать историю комбината с начала его строительства и до наших дней. «Нас посещают жители от шестилетних детей до ветеранов труда и войны», - говорит она.
А начиналась история одного из социалистических первенцев в Приладожье так. В 1923 году Петробумтресту было дано задание разработать проект российского целлюлозно-бумажного завода, т.к. после Октябрьской революции 1917 года требовалось проводить культурную революцию, а бумаги не было. Для работы 30 бумажных фабрик не хватало целлюлозы, закупаемой за границей. И 25 февраля 1925 г. Петроградское руководство вместе с Бумтрестом приняли решение построить комбинат на реке Сясь. Место выбрали неслучайно: кругом был сплошной лес и вода - то, что нужно для работы целлюлозно-бумажного завода. Тогда там находилась маленькая деревушка Носок, в которой было всего лишь 10 домов, жили в них в основном крестьяне. Местные жители отправили Зосима Мошникова, который привел своих сыновей на строительство ЦБК и которые в дальнейшем стали передовыми варщиками на комбинате, разведать у Генриха Семёновича Крюковского, руководившего строительством комбината, что же у них в деревне будут делать.
«Не волнуйся, дед, мы здесь построим рабочий посёлок, мы построим здесь комбинат, и будет у вас совсем другая жизнь!» - так сказал Крюковский.
К строительству привлекали людей со всей России, и первая стройка в 1926 г. насчитывала около тысячи человек. Построили за очень короткий срок - через два года и три месяца уже была готова первая очередь СЦБК...
«Вот пришли сюда смелые люди,
Встал на вахту рабочий народ,
И построили первый в Союзе
Целлюлозно-бумажный завод»,
- много позже напишет наш земляк Руф Иванович Филимонов. Его же строки в заголовке, ведь лучше, пожалуй, и не скажешь.
На экскурсиях особое внимание уделяется истории комбината в период Великой Отечественной войны. Тогда оборудование ЦБК было эвакуировано в Кирово-Чепецк, а на базе лесозавода Сясьского ЦБК работала судоверфь, где строили баржи. В цехах комбината ремонтировалась военная техника. Всего около 1300 сясьстройцев были призваны в армию, почти 600 из них с войны не вернулись. Т.С. Петрова с гордостью рассказывает о подвигах земляков на фронтах Великой Отечественной. Среди Героев Советского Союза - Пётр Евстафьевич Лавров и Василий Фёдорович Голубев, истинные герои нашего края, имена которых жители Волховского района должны помнить и подвигами которых гордиться.
«Всё очень здорово! Мне экскурсия пошла на пользу, потому что я давно интересуюсь историей нашего края и отдыхающим рассказываю про нашу малую родину. И я благодарна Татьяне Сергеевне за то, что смогла уточнить много всяких нюансов», - говорит Валентина Нестерова, сотрудник санатория-профилактория «Приладожский». Таких отзывов-благодарностей у музея немало. Бесспорно, историю родного края надо не только знать, но и любить. Музей истории и развития Сясьского ЦБК. дает такую возможность каждому.
На экскурсию можно записаться у заведующей музеем Т. С. Петровой по номеру телефон: 56-541.


Е. Фокеева.