ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

«Рождественские колядки»

«Рождественские колядки»Святые дни или Святки - так называют время от Рождества до Крещения. С давних времен на Руси - это любимое время молодежи и детей, время гуляний и развлечений.
В МДОБУ «Детский сад № 14 «Ёлочка» г. Сясьстрой проведение народного обрядового праздника «Рождественские колядки» стало традицией и проводится на протяжении двух десятков лет.
Сменяются поколения воспитателей, приходит молодежь, но тема народного творчества, обычаев и обрядов русского народа, не теряет интерес, а наоборот, развивается, приобретая новые элементы, соответственно своему времени.
Педагоги «Ёлочки» ежегодно приглашают меня на такие праздники и тематические досуги. Вот и 15 января мне посчастливилось посмотреть, как провели Рождественский вечер и весёлые колядки в группе компенсирующей направленности №3 «Муравьишки». Воспитателями их являются Оксана Юрьевна Николаева, Елена Альбертовна Яковлева, а учителем-дефектологом Марина Владимировна Хохлова.
Очень интересный сценарий, ёмкий, динамичный, познавательный и главное - интересный детям! В начале ведущая праздника (М. Хохлова) познакомила детей с праздником Рождества Христова. В стилизованной избе ребяток ожидала Хозяюшка (Е. Яковлева. Показав не-большой кукольный спектакль, она пригласила всех к себе в гости, где дети рассказывали стихи о рождении Христа, о Рождестве, о Вифлеемской звезде. А затем Хозяюшка научила детей печь Рождественское угощение из песочного теста. Они лепили печенье, украшали его изюмом и маком, а пока оно выпекались, пришла Зима (О. Николаева). Дети играли с ней в снежки, гадали, танцевали с Вифлеемскими звездочками, а затем надели маски и пошли колядовать. Вначале к зрителям, а затем к Хозяюшке. Все щедро угощали деток и конфетами, и печеньем. И дети, и родители были веселые и довольные.
От имени родителей и всех гостей праздника хочу поблагодарить творческий коллектив педагогов группы за великолепно проведенный праздник и пожелать здоровья, творческих успехов и педагогического вдохновения в дальнейшей работе.


По просьбе родителей: Е. Смирнова