ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

С поставленными задачами успешно справились

Ежегодно головное предприятие Сясьстроя - ОАО «Сясьский ЦБК» останавливается для проведения капитального ремонта оборудования. Не стал исключением и этот год.
Как обычно к капитальному ремонту на производстве готовились заранее, собирались различные совещания, ведь на капитальный ремонт тратятся немалые деньги, закупается большое количество инструмента и запчастей.

Капремонт оборудования на производстве является очень ответственным мероприятием. Перед инженерно-техническим персоналом ставится задача по подготовке предложений по каждому направлению в производстве.
Начальники цехов и подразделений делали расчеты и заявки на необходимые материалы, оформляли документацию на их получение, составляли графики и многое другое. Ведь за короткий срок предстояло выполнить большой объем работ.
Вот только некоторые основные работы, выполненные в останов предприятия. Коллектив подрядной организации «СК Тавр» заменил задвижки №5 ДУ-1000 и поворотную заслонку №38 ДУ-500 на насосной станции подкачки цеха биологической очистки. На станции механической очистки сделали переврезку шпамопровода ДУ-200 от насосной станции №1 до шламоуплотнителя №2 (подготовительные работы выполнены силами РМЦ), заменили участок трубопровода ДУ-200 в насосной станции №1 от насосов №№10, 11, 12. На участке биологической очистки произведен ремонт коллектора сточных вод ДУ-1200.
В цехе водоснабжения и коммуникаций этой же организацией отремонтирован участок речного водовода, заменены две клиновые задвижки на поворотные затворы ДУ-800 трубопровода речной воды от насосов №1 и №2.
Работники ООО «Электромонтаж» занимались ремонтом подкрановых путей (БДМ №2 и БДМ №3) машинного зала в цехе санитарно-бытовых бумаг.
Большая нагрузка в этот период легла на плечи монтажников ремонтно-механического цеха. В кислотно-варочном цехе отремонтирован конденсатор улавливания газов, зонтовая линия сцежи №1 (перврезка трубопровода подачи щелока), трубопровод циркуляции варочных котлов №1 и №2 (демонтаж двух шаровых клапанов).
В сушильно-бумажном цехе произведена замена спускных вентилей трубопровода осушенного воздуха, отремонтирована линия фильтрованной воды на пресспаты и трубопровод пароконденсатной системы пресспата №1.
Ремонт пропиточного котла, а именно, наплавка направляющих накладок скребков, выполнен в древесно-массном цехе.
В цехе водоснабжения и коммуникаций монтажники заменили штоки и др. на клиновых задвижках у насосов речной воды №3 и №4, выполнили ремонт отводной задвижки на насосной станции №1 и №2 на реке Сясь.
Ремонт трубопровода от насоса №17 выполнен в отбельном цехе, а в цехе дрожжей и лигносульфанатов – несущих металлоконструкций бака аммиака.
В цехе санитарно-бытовых бумаг установлена труба перелива обратной воды, облицован сборник подсеточной воды нержавеющим металлическим листом.
Хорошо отработали и все цеховые службы, которые также занимались не только ревизией оборудования, но и его ремонтом.
- В проведении плановых мероприятий по капремонту было задействовано большое количество людей, - говорит главный инженер комбината С. Катин. – В нем приняли участие специалисты подразделений главного энергетика и механика, технический персонал цехов, специалисты из отдела строительства, участка контрольно-измерительных приборов и автоматики, специалисты подрядных организаций. Надо отметить, что все они с поставленными задачами успешно справились, за что я им благодарен.
После проведения пусковых и наладочных работ предприятие успешно ввели в работу. По результатам проведенного капитального ремонта ресурсы оборудования полностью восстановлены до необходимых характеристик.


М. Маргавчук