ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

«Возрождение» - увлечение на любой вкус

22.04.2017 | 12:58

В 2007 году в Волхове было создано некоммерческое партнерство по развитию физкультуры и спорта "Возрождение". Президентом его стал известный в городе предприниматель А.А. Казаков, директором — его сын Михаил.

Сегодня в активе "Возрождения" — семь зарегистрированных и работающих клубов военно-патриотической и спортивно-оздоровительной направленности. В активе каждого — масса интересных и полезных дел.
Например, военно-патриотический клуб "Витязь" основан в октябре 2008 года. Главной его целью является подготовка допризывной молодёжи Волхова и Волховского района к службе в рядах Вооружённых Сил и внутренних войсках МВД России. Среди задач, которые решает "Витязь", — выработка и поддержание внутренней дисциплины, общефизическое развитие, приобщение молодежи к духовно-нравственным ценностям. Не последнее место в программе занимают строевая подготовка, обучение по программе огневой подготовки, правила обращения с вверенным оружием, изучение приёмов самообороны, обучение выживанию в экстремальных условиях и ориентированию на местности, отработка навыков работы с альпинистским снаряжением. Для проверки навыков, приобретённых во время обучения в клубе, "Витязь" ежегодно проводит квалификационные испытания, где участники во время прохождения маршрута могут проявить свои навыки работы в команде и в индивидуальном зачёте.

Для привлечения молодежи Волхова и Волховского района к занятиям спортом и здоровому образу жизни клуб "Витязь" совместно с местным отделением "Молодой гвардии Единой России" проводил соревнования между командами 8-9 классов волховских школ. Навыки, приобретённые во время обучения в военно-патриотическом клубе, пригодились его бывшим воспитанникам во время прохождения службы в российской армии. Они смогли достойно пройти службу и стать достойным примером для допризывников. После службы в спецназе Вооружённых Сил, ВДВ и внутренних войсках МВД некоторые воспитанники "Витязя" продолжают службу Отечеству в правоохранительных органах. А совсем недавно у "Витязя" появилась "младшая сестра" — "Юнармия". Многие знают, что в октябре 2015 года Министр обороны РФ Сергей Шойгу выступил с инициативой воссоздания этой молодежной организации. И в прошлом году на базе некоммерческого партнерства "Возрождение" появилось волховское отделение Всероссийского военно-патриотического движения "Юнармия" (начальник штаба М.А.Казаков, замначальника В.В. Новохацкий). При поддержке депутата Госдумы С.В. Петрова был образован отряд юнармейцев, а уже в начале этого года ребята показали отличную строевую подготовку на областном слете в Сестрорецке. Серьезно готовятся юнармейцы к предстоящим торжествам, посвященным Дню Победы. Пока руководители отряда решают финансовые вопросы с приобретением формы, ребята занимаются строевой подготовкой. Наверно, многие из нас, рожденных в СССР, в своем детстве участвовали в смотрах строя и песни, играли в "Зарницу", маршировали под барабанную дробь. Игры играми, но как много давали эти занятия в плане воспитания дружбы, товарищества, выдержки, дисциплины. Наверно, и нынешним детям не повредят подобные игры — уж во всяком случае, это куда безопаснее "Синего кита" и прочих виртуальных безумств. Да и патриотизм, любовь к своей Родине, желание и готовность защищать ее сегодня рано списывать в архив, а военно-патриотическое движение "Юнармия" как раз и призвано все это воспитывать.

Есть в НП "Возрождение" свой Исторический клуб, перед которым стоит задача нравственного, физического и духовного воспитания подрастающего поколения на исторических ценностях, культуре русского этноса, изучении древних ремёсел, культуры и быта жителей Приладожья. Здесь каждый желающий может попробовать себя и в ратном деле. Известно, что учиться лучше всего с применением наглядности, поэтому изучение истории края тесно связано с посещением исторических мест. А самый лучший способ увидеть все красоты природы — это туристические походы. В арсенале клуба — спортивно-оздоровительный туризм, велопрогулки, экскурсии. Если хочется чего-то более брутального, "Возрождение" предлагает выбор — или спортивный центр "Максимум", или военно-тактические игры, к примеру, хардбол (почти как пейнтбол, но с нюансами). В планах — развитие парусного спорта и создание авиаклуба, где можно было бы освоить управление вертолетом и прыжки с парашютом. Крылатая машина, даже две (вертолет и автожир) уже есть, удостоверения на управление летательными аппаратами получили оба Казаковы.

Рассказывать о деятельности некоммерческого партнерства можно много и долго, потому что все, что делают ребята, интересно в первую очередь им самим. А поскольку они молодые, то хорошо знают, что может увлечь их сверстников. Главная цель "Возрождения", утверждает Михаил Казаков, воспитание у молодежи патриотизма, приверженности здоровому образу жизни, привлечение к занятиям физической культурой и спортом. Именно эта цель объединила энтузиастов и позволила создать команду единомышленников. Все тренеры и инструкторы в клубах работают бесплатно, в качестве волонтеров. А так называемые клубные взносы едва покрывают расходы на электроэнергию, коммунальные услуги, приобретение и обслуживание тренажеров, разнообразного оборудования и транспорта. Например, здесь можно взять напрокат велосипеды, палатки, лодки и многое другое. Кстати, лодки строили сами, при личном участии Алексея Казакова, который тоже всем, чем возможно, помогает "Возрождению". Бывший воин-интернационалист, прошедший Афганскую войну, он сохранил убеждение в том, что военно-патриотическое воспитание молодежи — важнейшее звено в комплексном воспитании. Звучит это высокопарно, но на практике все проще — просто делает то, что считает необходимым для развития некоммерческого партнерства.

Наверно, было бы несправедливо не сказать о том, что в городе и районе у НП "Возрождение" есть немало добровольных помощников. К примеру, депутат Госдумы С.В. Петров выделил средства на приобретение формы для юнармейцев, пообещал помочь в оборудовании полосы препятствий для работы военно-патриотического клуба. Правда, с этим пока заминка: для специальной спортплощадки, где, кстати, могли бы заниматься не только юнармейцы, но и все желающие горожане, необходимо выделить земельный участок. Свою поддержку в решении этого вопроса обещает местное отделение "Единой России". Депутат Кисельнинского поселения Р.А. Петров выделил денежные средства на приобретение отличительных знаков юнармейцев — красные береты. Посильную помощь оказывает городской совет воинов-афганцев, ветеран афганской войны Сергей Игнатьев приобрёл шевроны и нашивки для участников движения.

А совсем недавно в гостях у НП "Возрождение" побывали председатели городских ветеранских организаций. Посмотрели помещения, оборудование, поудивлялись тому, что увидели и единодушно решили: пока есть в Волхове такие молодые энтузиасты, за нашу молодежь можно быть спокойными. Что к этому добавить?

О. Панова

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt