ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

«Вместе дружною семьей»

23.07.2017 | 12:28

На минувшей неделе в жизни Волховской районной организации инвалидов прошло яркое событие - традиционный спортивный фестиваль.

Организаторами его стали А.С. Бучерина и Т.Ф. Щетинкина. Большую помощь в проведении праздника оказали директор ФСЦ «Волхов», депутат городского Совета А.М. Цветков и руководитель центра тестирования ГТО Т.Г. Борисова - спасибо им за поддержку и человеческое неравнодушие! Очень порадовало, что в фестивале приняли участие наши давние друзья из общества инвалидов Новой Ладоги.

О том, как прошел праздник, пожалуй, лучше всего расскажут сами его участники.

А.С. Бучерина: «Наш фестиваль - традиционный, и называется он очень правильно: «Вместе дружною семьей». Именно так, большой и дружной семьей, собрались мы в очередной раз на территории лыжной базы в Волхове. Нынешний спортивный праздник был посвящён Году экологии.

В фестивале приняли участие восемь команд - две из лево- и правобережья Волхова, из Сясьстроя и из Новой Ладоги. Командам были предложены не только спортивные конкурсы, но и тесты на проверку знаний о природе.

Конечно же, все участники, члены общества ВОИ, большие молодцы - они собственной жизнью доказывают, что на самом деле возможности человека безграничны. Соревнования проходили весело и задорно, эмоции зашкаливали, всем было комфортно и уютно. Большое спасибо всем участникам!»

Г.Ф. Колесникова, председатель первичной организации ВОИ Волхов-2: «Людям-инвалидам для счастья нужно совсем немного: не болеть и не быть брошенными. Звонок друга, теплое слово от родного человека, внимание общественной организации для нас значат намного больше, чем для всех остальных. Хорошо, что руководство районного ВОИ с пониманием относится к жизни и досугу членов своего общества. В спортивном фестивале на любезно предоставленной территории лыжной базы всем было очень хорошо! Спасибо А.М. Цветкову и Т.Г. Борисовой. Татьяна Георгиевна не только поделилась с нами своей добротой и сердечностью, но и своим богатым опытом проведения соревнований, организацией судейства и честной борьбы за призовые места. С ее помощью были организованы соревнования по футболу, баскетболу, метанию дротиков. Наши организаторы добавили в программу номинации «художественный рисунок» и «угадай растения». Соревнования прошли в радостной, доброжелательной атмосфере, с шутками, смехом и азартом. Болельщики подбадривали свои команды криками: «Ура!», «Молодцы!». Улыбки, радость, счастливые лица. Наша команда "Открытые сердца" (капитан Г.В. Кузнецова) завоевала-таки призовое место и в награду получила кубок и сладкий подарок, команда «Виктория» тоже получила грамоту и сладкий подарок. А после соревнований организовали горячий чай, бутерброды и сладости. После нескольких часов волнений и борьбы это было очень здорово и вкусно! Даже погода в этот день была за нас: день начался с солнышком и теплом, а по окончании, когда все уже сидели дома, пошел дождь... и что вы думаете!? Идет до сих пор. Вот что значит желать и сметь! И иметь силу духа. Я выражаю всем организаторам и всем нашим помощникам признательность и благодарность. Мы очень отзывчивы на доброту и внимание, знайте об это все!».

В.Ю. Орлова, председатель ВОИ г.Новая Ладога: «По приглашению председателя Волховской районной организации ВОИ Р.П. Ховренковой две команды спортсменов-инвалидов из Новой Ладоги, а также наши болельщики побывали на спортивных соревнованиях в Волхове. Для этого был выделен бесплатный автобус, на котором к месту проведения фестиваля доставили наших участников вместе с болельщиками из Сясьстроя. От Новой Ладоги выступали команды "Патриоты-экологи "и "Крепыши". Соревнования проходили весело, всем хотелось выйти в финал. К сожалению, победа нам не досталась, но мы не огорчились! Это не самое главное! Мы прекрасно отдохнули, завели новых знакомых.

Мы очень надеемся, что общество инвалидов Волховского района и в дальнейшем будет приглашать нас на различные мероприятия».

Р.П. Ховренкова: «Я от имени всей нашей Волховской районной организации ВОИ хочу сказать самые сердечные слова благодарности всем, кто помог организовать и провести спортивный фестиваль. «Вместе весело шагать», - поется во всем известной песенке. Надеюсь, что так будет и в дальнейшем!»

Тема социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья не нова, не однажды и наша газета рассказывала о том, что делается (и что не делается) для повышения качества жизни инвалидов. В Волховском районе, как и во всей Ленинградской области, действует система социальной поддержки инвалидов через комитет социальной защиты, службу занятости и другие ведомства. У многих административных и общественных зданий, торговых комплексов и обычных магазинов, больниц и аптек появились пандусы, на автостоянках оборудованы специальные места для парковки транспорта. Служба занятости населения предлагает не только обучение, но и трудоустройство людей с особенностями здоровья. Более того - работодатель получает неплохую компенсацию из областного бюджета за оборудование специальных рабочих мест для инвалидов...

Кажется, чего еще? А еще, как и любому человеку, инвалиду хочется общения, обмена информацией, участия в каких- то неформальных объединениях. И для этого тоже находится время, желание, энтузиасты. Уже много лет подряд в Волховском районе проходит замечательный фестиваль «Главное, ребята, сердцем не стареть!», участники которого поют, танцуют, читают собственные стихи и прозу, рисуют, лепят... Диву даешься порой, насколько удивительным может быть не только полет фантазии, но и сила человеческого духа! А чего стоят КВНы, в которых сборная Волховского района участвует всегда?! А многочисленные туристические и паломнические поездки, непременным организатором которых выступала незабвенная Галина Михайловна Кузнецова, светлая ей память. Она же организовала замечательный осенний «Бал цветов»...

Но это все - одна сторона жизни ВОИ. Другая, не столь заметная - это каждодневное решение мелких, частных проблем, которые для конкретного человека порой просто неразрешимы, - устройство пандуса в подъезде, приобретение инвалидной коляски, организация санаторного лечения, ремонт специального оборудования и техники... И конечно, без помощи добровольцев, волонтеров, обычных людей сделать эту работу было бы гораздо сложнее. Спасибо всем, кто помогает инвалидам в организации мероприятий, предоставляет транспорт для поездок, финансирует встречи, приносит одежду и обувь, кто просто по-человечески участвует в их жизни. Ведь это те самые мелочи, без которых немыслима обычная жизнь.

О. ПАНОВА

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt