ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Старая Ладога – Центр развития флорбола

12.05.2017 | 16:31

08 мая 2017 года накануне Дня Победы в Старой Ладоге прошел первый Открытый турнир по флорболу среди мужских команд под названием «Кубок Вызова».

Сама идея проведения подобного спортивного мероприятия возникла еще в марте месяце текущего года и совсем не случайно датой проведения «Кубка Вызова» была выбрана именно 08 мая. Ведь отдать дань памяти погибшим героям в Великой Отечественной войне в виде спортивного праздника, на котором присутствуют спортивные, энергичные, азартные участники и прекрасные участницы. Что может быть лучше, не правда ли????!!!!

Немного слов хотелось бы рассказать о флорболе, как о виде спорта, который зародился в середине 70-х годов в Швеции. Ему покорились практически все страны Европы, США и Япония. Флорбол набирает темп и обретает большую популярность во всем мире. Слово флорбол английское: (floor - пол, ball - мяч) и буквально означает "игра с мячом на полу", а если сказать точнее, то это хоккей в зале и напоминает больше всего хоккей с шайбой. Ценность флорбола заключается в том, что благодаря легкому спортивному инвентарю (мяч весом -23 грамма, а клюшка не более 380 грамм) в этой игре могут выступать спортсме¬ны от мальчиков и девочек до бабушек и дедушек с любой конституцией тела. Это безопасный вид спорта, как для самих игроков, так и для помещений в которых он проводиться. Эта замечательная, динамичная и зрелищная игра строиться на справедливости и корректности, которая не терпит грубости и фальши. Она развивает ловкость, выносливость, быстроту движений и практически не имеет противопоказаний. Его правила предельно просты и доступны. Флорбол – единственный командный вид спорта, в котором могут организовываться смешанные по полу команды. Это круглогодичный вид спорта. Игра организуется как в закрытых, так и на открытых площадках.

Наш турнир проходил, по традиции, в спортивном зале ИДЦ «Старая Ладога». Команды, принявшие приглашение от организаторов попробовать свои силы во флорболе отметили, что наличие бортов придает особый статус и ощущения полноценной турнирной борьбы у всех игроков команд-участниц. Пользуясь, случаем, хотел бы от лица руководителя школьного спортивного клуба «Ладога Спорт» поблагодарить Фетисова Андрея Юрьевича за организацию доставки бортиков для игровой площадки и приобретении переходящего Кубка по флорболу для будущей команды – победительницы. А также наших давних и надежных друзей по спорту из г. Гатчины Русских Александра Владимировича и Иванова Константина Андреевича за возможность их привести. Также огромное спасибо директору МБУДО «ДЮСШ» Волховского муниципального района Еремееву Алексею Анатольевичу за предоставление компактных игровых ворот для турнира.

Количество команд для первого раза было решено сделать не слишком большим, поскольку надо было прочувствовать, как будут проходить игры, необходимый формат проведения турнира, да и сами игроки должны были привыкнуть к новому, но очень интересному состязанию.

Итак, 4 команды, готовые бороться за право впервые обладать «Кубком Вызова» после общекомандного построения с не скрываемым интересом начали наблюдать за стартовым матчем. Его открывали команда «Фортуна» Вындин Остров и «Ладога» Старая Ладога. Ребята из «Фортуны» начали очень здорово и уже в первые минуты показали, что настроены весьма решительно, отправив 2 безответных мяча в ворота ладожан. Такой неудачный дебют для местных флорболистов стал полной неожиданностью и для того что бы прийти в себя им понадобилось какое то время. После нескольких попыток распечатать ворота своих обидчиков, ладожане вновь пропустили. 0:3 и в перерыве крупный счет никак не устраивал команду-хозяйку турнира. За время 2 периода игроки «Ладоги» смогли успокоиться и забить трижды, но помимо забитых 3 мячей они пропустили столько же. Итоговый счет 3:6 в пользу «Фортуны» которая выглядела предпочтительнее своих соперников.

Следующая игра также получилась голевой и интересной в плане интриги. Команда «Ветераны» из г. Волхов, составленная из опытных игроков – футболистов, взяв в руки клюшки приняли бой от «Фортуны» и в самой концовке 2 периода смогли вырвать победу со счетом 3:2, проведя очень красивую и быструю контратакующую комбинацию. 3 игра между «Ладогой» и непосредственной командой «Единая Россия», составленной из взрослых мужчин-наставников Фетисова А.Ю. и Маненка Никиты и молодых ребят также смотрелась ярко и здорово. Ладожане смогли взять себя в руки и одержали свою первую победу на турнире со счетом 4:1. Если подвести общий итог под выступлением и игрой всех команд, то нужно отметить, что каждый из ребят старался как можно быстрее освоить владение флорбольной клюшкой и мячом.

Кто-то за счет командной игры, а другие за счет индивидуальных действий.

По результатам сыгранных 6 матчей, 1 место и право поднять победный «Кубок Вызова» завоевали «Ветераны» из г. Волхов, 2 место досталось «Фортуне» из Вындиного Острова, 3 место заняли игроки команды «Ладога» Старая Ладога. «ЕдиноРоссы» расположились на 4 строчке в итоговом протоколе.

Но, самое главное, на что хотелось бы обратить внимание многих, так это на то, что всем ребятам флорбол пришелся по душе и на церемонии награждения все высказались за развитие этой увлекательной игры на территории Волховского муниципального района и Старой Ладоги. В планах организаторов турнира проведение по мере возможностей соревнований не только для взрослых, но и аналогичного спортивного мероприятия для детских команд по флорболу.

Спасибо всем командам за приезд и красивую игру, незабываемые эмоции, накал спортивной и честной борьбы и популяризацию флорбола.

Руководитель школьного спортивного клуба
«Ладога Спорт» Староладожская СОШ
Кондратьев А.С.

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt