ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Крик души или поддержите парусный спорт

15.12.2016 | 12:32

На почту проекта SyasNews поступило письмо от родителей ребят-яхтсменов с рассказом о том, в каком положении находится данный вид спорта на сегодняшний день и с просьбой о помощи. Публикуем письмо полностью: 

Обращаются к Вам в редакцию родители детей занимающихся в Муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования «Центр детско-юношеского туризма и парусного спорта» г. Новая Ладога отделение Парусный спорт, чтобы рассказать о наших маленьких проблемах.

История Новоладожского яхт-клуба насчитывает почти полвека. На занятиях наших детей обучают всем необходимым базовым навыкам хождения под парусом, выносливости, ловкости, гибкости, элементам теории парусного спорта, такелажа и терминологии, развивают трудовые навыки, простейшие приемы по ремонту яхт и ухода за ними. Что примечательно, занятия в клубе проводятся бесплатно.

Команда «Виктория» яхт-клуба г. Новая Ладога МОБУДОД «Центр ДЮТ и ПС» в 2016 году приняла участие:

- Открытое первенство России в классах Оптимист, Кадет, Зум 8, Техно, PS-X в городе Таганрог Ростовской области;
- Муниципальные соревнования «Открытое первенство г. Сясьстрой по парусному спорту;
- 48я Ильменская регата г. Великий Новгород (Межрегиональные соревнования);
- «Открытое первенство города Выборга по парусному спорту»;
- Межрегиональные соревнования по парусному спорту Кубок «Порт Приморск»;
- Открытое Первенство Ленинградской области по парусному спорту;
- Чемпионат России в Национальных и международных классах яхт в городе Тольятти Самарской области;
- Гонки, посвященные Дню города Н. Ладога;
- Муниципальные соревнования по парусному спорту «Открытое Первенство города Новая Ладога»;
- Муниципальные соревнования «Открытое Первенство г. Приморска по парусному спорту»;
- Гонки на приз Закрытие сезона г. Новая Ладога.
- Черноморская регата кубок России и тренировочный сбор г. Сочи, Краснодарский край.

Так же команда принимала участие в зимних тренировочных сборах в поселке Смолячково, Ленинградской области. Наша команда по итогам соревнования 2016 года заняла 3 место в командном зачете среди команд Ленинградской области по парусному спорту, ребята занимают почетные призовые места на соревнованиях различного уровня.

К нашему сожалению, проводить тренировки и соревнования в нашем регионе с октября по апрель месяц не позволяют погодные условия и мы вынуждены вывозить команду на тренировочные сборы в регионы с более мягкими климатическими условиями, чтобы спортсмены могли, по возможности, тренироваться круглый год и выступать достойно на соревнованиях по парусному спорту на соревнованиях различных уровней. Все поездки детей осуществляются за счет родителей. Поездки команды на соревнования Всероссийского уровня состоялись благодаря участию наших спонсоров, так как для родителей это неподъемная ноша.

Пользуясь, случаем хотим выразить огромную благодарность каждому из наших спонсоров за их отзывчивость, за помощь, за поддержку детей и спорта: генеральному директору ОАО «Новоладожская рыбная компания» Бойцову Юрию Васильевичу, генеральному директору ООО Турбаза «Ладога» Морозову Дмитрию Вадимовичу, генеральному директору ООО «Племенной завод «Новоладожский» Трошкину Евгению Александровичу, генеральному директору ООО "Автогрейдер-СТЗ" Коробицыной Ольге Евгеньевне, автосервису в бывшем овощехранилище, индивидуальным предпринимателям города Новая Ладога Сорокину Олегу Владимировичу, Кафорину Сергею Александровичу и Цветкову Игорю Евгеньевичу, бывшему главе Волховского района Новикову Владимиру Михайловичу. Особую благодарность хотим выразить нашему тренеру Дементьеву Роману Сергеевичу, благодаря которому наши дети полюбили парусный спорт и занимаются любимым делом, но одного энтузиазма тренера мало нужна еще и финансовая поддержка местной, районной и областной администрации.

В апреле 2017 года будет проходить отбор для участия в Спартакиаде учащихся России и очень хотелось бы, чтобы наши дети тоже участвовали в этом отборе. Какие результаты мы хотим увидеть от них? Наши спортсмены поедут отстаивать честь Ленинградской области и нашего района на Лазерах (которые нам дали тренера из других команд) без тренировки, потому что тренироваться круглогодично у нас не позволяют погодные условия, да и на чужих лодках. Дети растут, а это значит, что им нужно пересаживаться на лодки другого класса вот тут и возникает самая большая проблема, где взять те самые лодки и на какие средства их приобрести.

Действительно, на восьмерых сильных яхтсменов приходится четыре лодки, да и то с которых ребята уже выросли. Лодки достаточно дорогие и у яхт-клуба на их приобретение просто не хватает средств, да и со снаряжением тоже все не просто. Как следствие - детям не на чем учиться.

Перед детьми и родителями возникает вопрос уходить ребятам из яхт-клуба бросать любимое дело и идти на улицу самостоятельно организовывать свой досуг, либо быть спортсменами переростками. Есть еще одна немаловажная проблема, когда команда уезжает на соревнования другие дети посещающие яхт-клуб у которых еще не наработан опыт хождения под парусом остаются дома и выпадают из тренировочного процесса, так как у нас всего один тренер который не может одновременно ездить на соревнования и проводить занятия в яхт-клубе и детям приходится самостоятельно организовывать свой досуг и ждать когда команда с тренером вернуться домой или вообще бросать заниматься в яхт-клубе. Без поддержки властей и бизнеса спорт в нашем городе утонет.

Как сказал один из наших спонсоров "Деньги с собой в иной мир не унесёшь, а память останется, и воспитания тех, кто потом потянет нашу страну дальше после нас тоже дело нужное. Нам бы хотелось, чтобы у нашего яхт-клуба появились настоящие спонсоры, которые бы помогли приобрести лодки и осуществили мечты детей отстаивать честь родного города, района и области на соревнованиях различного уровня. Для нового главы Волховского района хотелось бы вам посоветовать: соберите всех трениров и педагогов района и выслушайте их.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt