ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

«Йогой заниматься - болезней не бояться»

01.01.2018 | 15:46

В целях оздоровления и укрепления физического и психического здоровья детей в сясьстройском детском саду №16 "Ромашка" на физкультурных занятиях используются элементы детской йоги. 

Актуальность её состоит в том, что мы сталкиваемся с такими проблемами, как гиперактивность, нарушение веса, слаборазвитость мышц ног, рук и спины, что сказывается на осанке. В дальнейшем эти проблемы могут привести к серьезным заболеваниям. Поэтому важно как можно раньше создать здоровые привычки у детей. Одной из таких полезных и интересных привычек является йога.
Йога - древняя индийская система упражнений. Еще в глубокой древности люди обратили внимание на то, что позы, которые принимают животные, могут принести пользу и человеческому организму. Например, потягиваясь, как кошка, человек выполняет самую настоящую зарядку для своего позвоночника.

Детская йога - адаптированная практика, построенная в игровой форме с учетом психологических, физиологических и анатомических особенностей детей. Программа детских упражнений отличается от взрослой тем, что проводится в игровой, сюжетной и динамичной форме. В учреждении на физкультурных занятиях используются основные упражнения из йоги: "Дерево", "Попугай", "Кошечка", "Кобра", "Паучок", "Черепаха" и др. Подражая действиям и звукам животных, дети входят в образ и с большим удовольствием выполняют упражнения, которые способствуют не только физическому здоровью малышей, но и повышают их интерес к окружающему миру, развивают наблюдательность.

В нашем детском саду с целью повышения интереса родителей к активному образу жизни детей и их физическому развитию проводятся открытые занятия по йоге для родителей, а для инструкторов по физической культуре с целью обмена опытом проводятся мастер-классы. В уходящем году инструктор по физической культуре О.А. Андреева приняла участие в конкурсе "Воспитатель года", где продемонстрировала свой опыт по проведению йоги для детей и стала лауреатам конкурса в номинации "Педагогическая отвага".

Надеемся, что наш положительный опыт перейдет в другие образовательные учреждения и принесет много пользы для физического развития детей.

А. МАРЧИШИНА, заместитель заведующего по УВР

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt