ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Еще раз о ГТО

10.12.2016 | 15:04

В уходящем году газета "Волховские огни" не раз писала о возвращении в современную Россию базовых элементов советского комплекса ГТО — "Готов к труду и обороне".

Мы встречались со специалистами, ведущими эту тему в Волховском районе, рассказывали о славной истории советского прошлого и о современных стандартах знаменитого комплекса. В этот раз мы вновь беседуем с Т.Г. Борисовой, теперь уже бывшим ведущим специалистом отдела по культуре, спорту, молодежной политике и туризму администрации Волховского района, до недавнего времени курировавшим внедрение ГТО на нашей территории.

- Татьяна Георгиевна, с нового года программа, запущенная в пилотном режиме два года назад, начнет функционировать в полном объеме. Какова на сегодняшний день готовность района к полноценному внедрению комплекса?
- Начнем с хронологии. 24 марта 2014 года Президент России В.В. Путин подписывает указ № 172 о возрождении в стране норм ГТО. 16 октября 2014 года губернатор Ленинградской области издает распоряжение № 756 о подготовке поэтапного внедрения физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) на период 2015-2017 г. В Волховском районе также принято постановление, в котором утвержден координационный совет по поэтапному внедрению комплекса ГТО.
Внедрение комплекса как в стране, так и в Волховском районе разделено на 4 этапа. Первые два, организационно-экспериментальный и апробационный, мы реализовали успешно. Сейчас на очереди внедренческий этап — введение комплекса во все организации, апробация сдачи нормативо среди работающих и пожилых людей, и реализационный — введение во все возрастные категории.

- Вы сказали о создании координационного совета. Давайте напомним читателям, кто в него входит.
- В координационный совет по внедрению комплекса входят заместитель главы администрации Волховского района Л.А Сякова, председатель комитета по образованию С.В. Конева — она же и руководитель координационного совета, начальник отдела по культуре, спорту, молодежной политике и туризму О.В. Чегодаева, главный врач Волховской межрайонной больницы П.А. Макаревич, директор Сясьстройской детско-юношеской спортивной школы А.А. Еремеев; членами совета являются Т.Г. Борисова, А.М. Цветков, А.С. Лисицын, Т.Н. Васипова, И.А. Устинов, А.В. Биткин, А.А. Власов. Они отвечают за поэтапное внедрение комплекса — каждый на своем этапе. Совет рекомендует руководителям муниципальных образований, образовательных учреждений, расположенных на территории Волховского муниципального района, разработать и утвердить планы мероприятий, направленных на поэтапное внедрение Всероссийского комплекса ГТО в Волховском районе. То же самое совет рекомендовал главам администраций городских и сельских поселений — разработать и утвердить планы по поэтапному внедрению ГТО.

- В предыдущем интервью Вы говорили, что в 2017 году в Волхове появится центр тестирования комплекса ГТО.
- В этом году нами проведена действительно большая работа по созданию на базе ФСЦ "Волхов" центра тестирования для жителей Волховского района всех возрастных категорий. Здесь ключевое слово "всех", потому что тестирование школьников уже запущено. Учащиеся волховских школ выполняют нормативы, участвуя в муниципальных и региональных спортивных фестивалях ГТО, получают знаки (именно знаки, а не значки!) соответствующего достоинства.
В сентябре этого года волховские выпускники уже воспользовались преимуществами значкистов ГТО при поступлении в государственные вузы. Согласно приказу Минобрнауки РФ № 1147 знак ГТО дает дополнительные баллы абитуриентам. Некоторые вузы дают значкистам до десяти дополнительных баллов. Кроме того, студентам, которые имеют золотой знак ГТО и учатся в государственных вузах, может быть назначена повышенная стипендия. Это что касается детей и молодежи. Но нормы нового комплекса рассчитаны на 11 возрастных ступеней — от 6-8 лет до 70 и старше. Вот самым младшим и взрослым категориям физкультурников и нужен больше всего единый центр тестирования.

- В какой мере база ФСЦ отвечает требованиям к центру тестирования?
- В самой полной. Осенью этого года базу, определенную в качестве центра тестирования Волховского района, инспектировал профильный специалист правительства Ленинградской области Е.Ю. Новикова. Мы осмотрели наш ФОК "Левобережный", стадион "Металлург", Дом спорта "Юность" и плавательный бассейн в нем, лыжную базу. Оценка нашим материально-техническим возможностям для тестирования по программе ГТО дана положительная.
Администрация Волховского района заложила соответствующие средства на функционирование центра в бюджет 2017 года, решаются кадровые вопросы. То есть, все запланированное делается в рабочем режиме и в оптимальные сроки. Никаких препятствий для сдачи населением норм ГТО нет.
- В мою бытность спортинструктором на фабрике "Волховчанка" швеи бригадами сдавали стометровку ГТО в обеденный перерыв, не снимая тапочек и халатов. В них же прыгали в длину и метали гранату…

- Успешно сдавали?
- А куда деваться? "Дезертиров спортивного фронта" лишали премии и за меньшие проступки. Например, если не делаешь производственную гимнастику.
- Смешно и грустно. Сейчас выполнение тестов комплекса — дело сугубо добровольное и очень серьезное. Каждому желающему, после получения обязательного медицинского допуска, нужно зарегистрироваться на сайте ГТО и получить свой ID-номер, который закрепляется за ним на всю жизнь. В личном кабинете участника выполнения норм ГТО фиксируется, какие нормативы он должен выполнить или уже выполнил. У каждого своя возрастная ступень. Нормы нового комплекса рассчитаны на 11 возрастных ступеней — от 6-8 лет до 70 и старше. Переходя из одной ступени в другую по возрасту, можно еще раз выполнить нормативы, уже в той возрастной категории, в которой находится участник. Все строго документально оформляется, все открыто и прозрачно.

- Как на практике будет происходить тестирование взрослого и пожилого населения?
- Человек лично или компанией, бригадой, с единомышленниками из совета ветеранов, с соседями по дому — заявляет по телефону центра тестирования о намерении выполнить или повторить выполнение нормативов комплекса ГТО. Специалисты центра назначают время и место, принимают испытания и оформляют результат.

- Татьяна Георгиевна, Вы и мы много раз говорили, но здесь не грех и повториться: зачем взрослому, здоровому и успешному человеку это нужно?
- Для того, чтобы оставаться здоровым, успешным, и нужно. Время такое. Обратите внимание на успешных предпринимателей, эффективных руководителей, выдающихся людей творческих профессий. Среди них не увидите людей, пренебрегающих физкультурой и спортом. Современный ритм, напряженная профессиональная, общественная или творческая деятельность требует от человека больших усилий, постоянного тонуса, готовности к нагрузкам и перегрузкам. Не государство заставляет человека вести здоровый образ жизни, а сама жизнь. Задача государства — создать необходимые условия и предоставить максимум возможностей, а выбор за человеком. Хочешь быть здоровым — вот стадион, бассейн, лыжная база, секция и спортклуб. Хочешь проверить свои физические возможности — шагай в сторону центра тестирования, выполняй нормы ГТО.
- Татьяна Георгиевна, большое спасибо за очередную беседу. Сколько бы наши СМИ ни освещали эту и подобные темы, время идет и вопросов не уменьшается. Выражу надежду, что и эта наша встреча далеко не последняя, поскольку здоровый образ жизни и занятия физкультурой — это не столько модное веяние нашего времени, сколько жизненная необходимость для каждого из нас.

Автор: И.Бобров

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt