ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Бороться, не сдаваться, в победе - не сомневаться!

11.12.2016 | 16:34

Слова, вынесенные в заголовок, - девиз команды "Химик", одной из 19 участниц традиционного спортивного фестиваля ветеранов г. Волхова. 

Он состоялся в последних числах ноября и, как всегда, в зале спорткомплекса "Левобережный". На этот раз бабушек и дедушек поддерживали их внуки и внучки. Президиум городского совета ветеранов не случайно пригласил детей к участию в соревнованиях - уходящий 2016 год объявлен в Ленинградской области Годом семьи. И такое решение привнесло в состязания привкус молодости, озорства и веселья, что очень важно для настроения пожилых людей, а для каждой конкретной семьи-участницы - стало залогом крепкой дружбы и взаимопонимания между поколениями.
Отметили это и руководители, при-шедшие на фестиваль, чтобы подбодрить ветеранов: глава администрации Волховского района Т.Е. Рязанова, руководитель районных депутатов В.Н. Новиков и его коллега В.В. Напсиков - глава г.Волхова, председатель местного отделения партии "Единая Россия". Они пожелали участникам оставаться хорошим примером для молодежи, радоваться жизни и, несмотря на возраст, одерживать победы.
И действительно, пожилым людям очень важны победы, пусть и небольшие. Они им под силу. Ученые утверждают, что мозг не уходит на пенсию, он начинает работать в полную силу в возрасте 60-80 лет. Не такой быстрый, как в молодости, мозг здорового пожилого человека выигрывает в гибкости, поэтому люди в зрелом возрасте делают более точные выводы и принимают мудрые решения. Для сохранения активного состояния требуются, в том числе, занятия спортом. На что и настраивает земляков городской совет ветеранов.

Председатель совета В.Я. Лютикова и ее заместитель Н.А. Цветкова, член президиума совета ветеранов Н.Н. Шевчук, руководители городских первичных ветеранских организаций сделали все, чтобы праздник удался. Огромную площадку спорткомплекса заполнили 95 участников из 19 команд плюс молодые спортсмены: черлидеры разных возрастных групп и помощники, которые "вели" соревнования ветеранов - всего более 150 человек. Их активно поддерживали зрители, заполнившие все трибуны. В течение трех часов все жили позитивной соревновательной жизнью, в которой весомое место занимало жюри под председательством ведущего специалиста отдела районной администрации Т.Г. Борисовой.
Громогласным "Ура!" волховчане приветствовали своих товарищей в центре зала. Яркой спортивной формой (у каждой команды - своя) отличились посланцы ветеранских железнодорожных организаций. У физкультурников команды УПП "Волна" на головах береты юнг, в руках макет корабля, в запасе речевка: "По бушующим волнам приплывет победа к нам!" Впервые решились на участие в спортивном фестивале бывшие работники городских детских садов. Их команда под названием "Дошколята" вышла с задорными пышными бантами. Полностью обновленной молодыми пенсионерами оказалась нынче команда "Химик" из ветеранской организации ЗАО "Метахим". И почти в каждой команде - дети и внуки. Представители "Почты России" включили в команду внука Н.Ф. Прохоренковой Сашу и внучку Н.И. Ерошенковой Диану. В команде "Мостовичка" мостопоезда №46 также двое детей: Матвей - внук Л.А. Есемчук и Роман - внук Г.А. Михайловой. В "Антенне" ветеранской организации РЦС - внук Т.Н. Филипковой Коля. В "Волне" УПП - дочка Т.В. Клауцен Аня и внучка Ульяна. Всего 14 детей, которых совет ветеранов потом потчевал шоколадом.

Дружно и весело взрослые и ребятишки выполняли задания ведущей праздника Е. Артамоновой. В эстафете "керлинг" участники виртуозно действовали швабрами - продвигали шайбу между "буйками". Первыми в своих подгруппах завершили эстафету "Антенна", "Мостовички", "Волна" и "Металлург". Команду "Черепашки" территориальной организации №1 дружно поддерживали припасенными речевками верные болельщики. Следующая эстафета требовала от ветеранов и внуков владения навыками рисования - с помощью маркера участники должны были быстро и с художественным вкусом изобразить на планшете веселую рожицу. Справились все, никто не растерялся: ни самый младший участник - внук Е.Н. Белугиной Матвей из команды "Автомобилист" ПОГАТа, ни самые старшие участники - О.А. Кожина и Б.А. Воронов из команды "Убойная сила" территориальной организации №2. А самой творческой оказалась команда "Одуванчик" ветеранов городских школ. Третья эстафета - это состязание в меткости. Твердая рука оказалась у ветеранов-медиков, они смогли с расстояния отправить в "прорубь" все пять игрушечных рыб. Уверенно выполнили задание и спортсмены ЗАО "Метахим". В конкурсе капитанов "боулинг" участвовали только дети. Но даже им было нелегко сбить мячом все кегли. Удачей считали болельщики хотя бы одно попадание по цели.

...Соревнования завершились. И пока жюри подводило итоги, на площадку выбежали девочки-черлидеры. Под задорную музыку они прыгали, совершали головокружительные кувырки и подбросы в воздух своих подруг. Кто-то из зрителей воскликнул в восторге: "Вот это - подарочек!" В конце концов ветераны не удержались и выскочили на поле, они проворно повторяли за ребятами знакомые с детства упражнения.
А потом началось награждение. Каждая команда была удостоена приятной номинации, получила диплом, кубок и торт. Почетное первое место заняла "Мостовичка", второе - "Одуванчик", третье - команда "Антенна". Никто не ушел без подарка, поздравления и добрых пожеланий на будущее.

Н. БЛЕСКИНА

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt