34-й Мемориал А.Ф. Ильина-Женевского

21.11.2022 | 15:40

19 и 20 ноября в Центре культуры, спорта и туризма прошёл шахматный областной турнир "34-й Мемориал А.Ф. Ильина-Женевского".

В Новой Ладоге собрались 54 мастера древней интеллектуальной игры.

В рамках Мемориала были предусмотрены личный блиц-турнир и турнир по быстрым шахматам в личном и командном зачёте.
Открывал турнир основатель этого Мемориала, Куликов Владимир Георгиевич. Бывший руководитель шахматного клуба "Ладога" поприветствовал всех участников и пожелал им успеха.

Игровую программу Мемориала открыл блиц-турнир. В нем приняли участие 44 человека, в том числе и 9 ладожан. Если Артамонов Валерий (Санкт-Петербург) уверенно лидировал с начала турнира, набрал 8 очков и выиграл блиц-турнир, то за 2-3 место шла упорная борьба. Лидеры менялись почти каждый тур. В итоге, у занявших 2-3 место по 7 очков и лишь по дополнительным показателям 2 место досталось Катышеву Алексею (Тихвин), а 3 место Червяковой Татьяне (Сертолово). Она же стала чемпионкой среди женщин. Лучший из ладожан Седов Александр занял 9 место. До этого он выигрывал 6 блиц-турниров в рамках Мемориала. Лучшим среди ветеранов стал ладожанин Николай Шалаев.

Статистика 34-го Мемориала по быстрым шахматам и 23-го блиц-турнира выдала следующее – всего участвовало 3339 человек. 1000-м мужчиной Мемориала стал Семененко Сергей (Кириши), 500-й шахматисткой стала Веретенникова Галина (Тихвин), 100-й женщиной-участницей Бушуева Татьяна (Кириши).

После блиц-турнира стартовало главное блюдо Мемориала - турнир по быстрым шахматам.

В командном первенстве приняли участие 13 команд из 7 муниципальных образований. В личном турнире приняли участие 46 спортсменов, наш город представляли 6 человек.
Первый тур – первая сенсация. Юноша из Сертолово Симаков Вадим выигрывает у международного мастера Мишучкова Николая (Волхов).

Ладожская команда (Седов Александр, Травин Андрей, Фролова Арина) в упорной борьбе завоевала 3 место в командном зачёте, а Александр Седов стал серебряным призёром в личном зачёте.

Отдельно нужно отметить ветерана ладожских шахмат Николая Шалаева. В конкуренции с очень серьёзными мастерами Николай Васильевич снова стал первым среди ветеранов.