ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Лучший подарок – победа!

Лучший подарок – победа!Чествованием одного из выдающихся тренеров-организаторов Ленинградской области стартовал в Новой Ладоге XXIX ежегодный областной лично-командный чемпионат по шахматам "Мемориал А.Ф. Ильина-Женевского". В этом году престижный турнир был посвящен 80-летнему юбилею основателю шахматного клуба «Ладога», организатору многочисленных турниров областного, российского и международного уровней Владимира Георгиевича Куликова. 

Как всегда энергичный и собранный, Почетный ладожанин, чью грудь украшают многочисленные награды за большой вклад в развитие физкультуры и спорта, за воспитание подрастающего поколения, лично встречал гостей и участников турнира. Юбиляра горячо поздравили его многолетние друзья, коллеги и воспитанники, в числе которые президент шахматной федерации Ленинградской области Сергей Масляков, ведущий специалист по спорту администрации Волховского района Татьяна Борисова, специалист Новоладожской администрации Тамара Васина, руководитель шахматного клуба ФСЦ «Волхов» Николай Шелестов.

Журналисты районных газет, посвятившие шахматному энтузиасту и его детищу десятки статей, друзья, ученики и их родители цветами, подарками и самыми теплыми искренними словами выразили безмерное уважение Владимиру Георгиевичу. Выступавшие вспомнили, в каких неимоверно трудных условиях много лет назад создавался клуб «Ладога», сменивший за годы своего существования пять мест дислокация. Из многих ярких и значимых общественных начинаний конца 80х - начала 90-х годов в Новой Ладоге эффективно действует и успешно развивается шахматный клуб, выпустивший в большую шахматную жизнь мастеров и кандидатов в мастера, чемпионов и призеров областных и всероссийских турниров. И это еще одно подтверждение тезиса об огромной роли личности в истории. Личности яркой, творческой и целеустремленной.

Отдавая должное юбиляру, участники праздника выразили сердечную благодарность его спутнице жизни Лилии Михайловне, которую назвали «музой» и «ангелом-хранителем» новоладожских шахматистов. Все эти годы Лилия Михайловна активно помогала мужу организовывать занятия и соревнования, занималась оформлением различной необходимой документации, знает лично всех его воспитанников и коллег разных лет.

Параллельно с поздравлениями юбиляру, в рамках областного мемориала А.Ф. Ильина-Женевского, 18 ноября состоялся блиц-турнир. В соревновании по быстрым шахматам победил воспитанник Куликова, ладожанин, мастер ФИДЕ Александр Седов.

Победителем XXIX мемориала, продолжившегося 19 и завершившегося 20 ноября, в личном зачете стал волховчанин, кандидат в мастера Александр Власов, набравший 7,5 очков из 9. На втором месте Александр Седов (7 очков), на третьем – кандидат в мастера спорта Виктор Сапегин из Тосно (6,5 очков).

Среди девушек первенствовали Анастасия Леонтьева (Гатчина) и Алина Байдарашвили. У школьников впереди ребята из Волхова: Владлен Салин, Геннадий Пригодский и Алексей Рюмин. Специальные призы от юбиляра "За прогресс" вручены Николаю Шалаеву и Алине Байдарашвили.

В командном зачете из 14 команд муниципальных команд Ленинградской области и Санкт-Петербурга лидировала команда шахматистов Волховского района. В состав сборной вошли: Александр Седов и Андрей Травин (Новая Ладога), Александр Власов и Алина Байдарашвили (Волхов).

Эта уверенная победа наших земляков стала еще одним подарком к юбилею основателя клуба «Ладога» и областного турнира памяти Ильина-Женевского.

Лучший подарок – победа!

Поздравляем! 

И. БОБРОВ

На снимках: поздравление от «Волховских огней»; сборная Волховского района – чемпион турнира