ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Музей истории Волхова

Музей истории ВолховаМузей истории Волхова располагается в доме, где жил и работал Генрих Осипович Графтио, автор проекта и главный инженер Волховской гидроэлектростанции. Генрих Графтио -российский инженер-энергетик, специалист по электрификации железных дорог и строитель первых гидроэлектростанций в СССР. В честь его имени названы улицы в городах и поселках, Великий человек, одним словом. 

Здание было построено в 1924 году. Сейчас этот дом - музей истории Волхова и он был открыт 3 октября 1969 г . Живописный левый берег реки Волхов был выбран для строительства дома Графтио не случайно. Генрих Осипович отдавал много сил своему детищу, и его дом расположен так, чтобы в любое время из окон кабинета и балкона хорошо просматривалась вся панорама строительства гидроэлектростанции.

В период строительства Волховской ГЭС стены этого дома стали свидетелями жарких споров и дискуссий. Здесь побывали многие партийные лидеры ,члены правительств и писатели. Неповторимый архитектурный облик двухэтажного особняка создается за счет сложной конфигурации крыши, игры объемов, разнообразия фасадов и водосточных труб с резными верхами.
В музее можно ознакомиться с историей возникновения и развития Волхова, побывать в кабинете Генриха Графтио и увидеть его автомобиль. Также в музее есть залы, посвященные строительству Волховского алюминиевого завода и Волховской гидроэлектростанции, жизни Волхова в годы Великой отечественной войны, острову Октября. На втором этаже музея также есть залы ,где регулярно проходят новые выставки.

Ладога Лайф