ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Как отличить грипп от простуды

Как отличить грипп от простудыВсе люди периодически болеют простудными болезнями. И, к слову, в нашей стране очень редко при этом обращаются за помощью к доктору. Именно поэтому далеко не все знают, как отличить грипп от простуды.

Несколько слов о простуде.

В самом начале хочется сказать о том, что чаще всего человек сталкивается именно с простудой, а не гриппом. Удивительно, но сегодня существует 250 разновидностей вирусов, которые могут вызвать этот недуг. Медики говорят о том, что здоровый взрослый человек может простужаться в среднем от двух до четырех раз в год. Все зависит от сопротивляемости организма. Детки же заболевают чаще. Ведь сопротивляемость у них гораздо ниже. Груднички болеют еще чаще. У них насморк может возникать от 6 до 10 раз за 12 календарных месяцев. Также нужно отметить, что чаще болеют те люди, которые находятся в различных коллективах: в садиках, школе, на работе. Ведь им проще подхватить инфекцию.

Несколько слов о гриппе

Важно разобраться, как отличить грипп от простуды. Особенности гриппа – вот о чем нужно в первую очередь рассказать. Так, это очень заразная и быстро распространяющаяся болезнь. Она по организму человека бьет сильнее, нежели простудное заболевание. Стоит также сказать о том, что не стоит недооценивать грипп. Ведь примерно в трети случаев он перетекает в иное, более сложное заболевание. Это могут быть, например, гайморит или воспаление легких. Остерегаться данной болезни стоит, прежде всего, маленьким детям, старикам, а также людям с истощенным иммунитетом. Им справиться с ней гораздо труднее. Также и более тяжелым будет период адаптации после выздоровления. 

Главные отличия гриппа от простуды рассказал медицинский работник г. Сясьстрой, Н. Салынская. Они заключаются в следующем:

Грипп - это всегда лихорадка 39-40 градуса, разбитость, сильнейшая головная боль, боли в мышцах. Кашель и насморк присоединяются позднее, на 3-4 день. ОРВИ - это сразу насморк и кашель, лихорадка до 38 градусов. Правда, если человек прививался от гриппа, то картина гриппа может не быть такой яркой... При гриппе человек не в состоянии даже встать с постели, о походе на работу и речи не идет. Если же есть силы что-то делать, то, скорее всего, это банальное ОРВИ (простуда).