ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Закон вернул ребенку отца

18.06.2022 | 18:54

Отец-должник встал на путь исправления после возбуждения уголовного дела. Теперь он принимает активное участие в жизни и воспитании сына.

Житель Всеволожского района погасил задолженность по алиментам в пользу несовершеннолетнего ребёнка в размере более 430 тысяч рублей после того, как судебные приставы возбудили в отношении него уголовное дело. Теперь отец принимает активное участие в жизни и воспитании сына.

В структурном подразделении УФССП России по Ленинградской области находится исполнительное производство в отношении 34-летнего местного жителя. По решению суда гражданин А. должен ежемесячно перечислять алименты в размере прожиточного минимума в твердой денежной сумме на содержание 6-летнего сына. Однако мужчина длительное время уклонялся от своих обязательств, в связи с чем, у него образовалась задолженность.

Так как должник не предпринимал мер к погашению задолженности и выплате текущих алиментов, судебный пристав-исполнитель составил в отношении него административный протокол по части 1 статьи 5.35.1 КоАП РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей». За совершённое правонарушение суд назначил гражданину А. наказание в виде обязательных работ.

После отбытия административного наказания должник действенных мер к уплате алиментов не принял. Он производил лишь разовые выплаты не в полном объёме, несоизмеримые с общей суммой задолженности, в размере от 500 рублей до 5 тысяч рублей. Долг перед ребёнком продолжал расти и составил 434 тысячи 470 рублей.

Безответственное отношение родителя к своим обязанностям явилось основанием для возбуждения дознавателем районного отделения судебных приставов уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей».

После возбуждения уголовного дела, должник осознал неотвратимость наказания, в том числе в виде лишения свободы, а также испытывая чувство вины и раскаяния перед своим ребенком, принял меры к погашению задолженности в полном объёме. Кроме того, мужчина решил принимать постоянное участие в воспитании сына и оказывать ему необходимую помощь и поддержку. Отец регулярно общается с ребёнком, также в установленном порядке несовершеннолетний ежемесячно часть времени проживает у него. Текущие платежи по алиментам оплачиваются им своевременно.

В связи с примирением сторон и полным погашением долга принято решение о прекращении уголовного дела в отношении гражданина.

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt