ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Закон об уровне шума и о тишине

24.03.2019 | 16:59

Новый закон о предельном уровне шума и о тишине в 2019 году.
Согласно закона, все жители многоквартирных домов имеют право на тишину и отдых.

Предельный уровень шума днем не должен превышать 40дб, а ночью 30 дб. Далеко не каждый человек может понять интенсивность шума в децибелах, приведем пример, часы тикают примерно 30 Дб, спокойный разговор – это 50 дб, разговор на эмоциях, но не крик – примерно 90Дб.

Данные нормы действуют для помещения, в котором все происходит, стены приглушают звуки и у соседей звук будет намного тише.

В законе установлены часы тишины – это с 22 до 9 утра, законно шуметь можно лишь в новогоднюю ночь, в выходные дни тишина должна сохраняться. Громкие шумы, связанные с ремонтом разрешены с 9 до 19, перерыв на тишину с 13 до 15, это детское время на дневной сон.

Если соседи нарушают тишину в неположенное время, попробуйте поговорить с ними, если это не помогает, вызывайте полицию.

Нарушителям грозит штраф. Ремонт по ночам закончится штрафом в 5 тыс рублей, любители громкой музыки заплатят до 4 тысяч рублей. В выходные дни штрафы увеличены.

Существуют ситуации, в которых закон о тишине не действует:
• Экстренные аварийные работы, работа полиции, скорой помощи, тушение пожаров;
• Плач ребенка. Права малыша на тишину должны соблюдать все, а вот на него жаловаться бесполезно.
• Жители новостроек имеют право делать ремонты круглосуточно, в течение полутора лет после сдачи дома. Но все мы люди и злоупотреблять этим не стоит.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt