ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Забывчивым родителям напомнили об алиментах

27.04.2022 | 15:12

В текущем году судебные приставы взыскали более 140 миллионов рублей задолженности по алиментам.

Исполнительные производства о взыскании алиментов напрямую затрагивают законные права и интересы детей, поэтому данное направление деятельности является одним из приоритетных в работе УФССП России по Ленинградской области.

С начала 2022 года в Управление поступило 1 656 исполнительных документов о взыскании алиментных платежей в пользу несовершеннолетних детей, что на 368 производств больше, чем в аналогичном периоде 2021 года.

В результате применения в отношении должников различных мер воздействия, в том числе установления временных ограничений, наложения ареста
на имущество и денежные средства, находящиеся на банковских счетах, реализации имущества, полномочий административной и уголовной юрисдикции на содержание детей взыскано 140,4 миллиона рублей. По сравнению с прошедшим годом взысканная сумма увеличилась на 82 миллиона рублей.

Эффективной мерой принудительного исполнения производств данной категории является арест имущества. В рамках 236 исполнительных производств о взыскании алиментов судебными приставами структурных подразделений Управления составлены акты о наложении ареста.

Успешно реализуются полномочия по временному ограничению должников в пользовании специальным правом по управлению транспортным средством. Основной категорией, где применяется данная мера, являются производства о взыскании алиментных платежей. На сегодняшний день ограничение на пользование должником специального права действует в рамках 1 928 исполнительных производств. Благодаря применению данной меры взыскано 10,5 миллионов рублей задолженности по алиментам.

Одной из самых действенных мер побуждения должников к выплате алиментов является привлечение к административной ответственности.
За отчётный период в отношении неплательщиков алиментов возбуждено 220 дел об административных правонарушениях по части 1 статьи 5.35.1 КоАП РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей».

Родители, которые после привлечения к административной ответственности продолжили игнорировать исполнение своих обязанностей, стали фигурантами уголовных дел. С начала текущего года в Управлении возбуждено 120 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного статьёй 157 УК РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей».

УФССП России по Ленинградской области призывает жителей региона не забывать о своём родительском долге перед детьми и исполнять алиментные обязательства до применения мер принудительного исполнения.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt