ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Взыскание долгов с пенсии сделают невозможным

10.12.2019 | 16:13

Министерство экономики РФ подготовило для рассмотрения правительством РФ два законопроекта.

Согласно первому документу планируется ввести полный запрет на взыскание долгов со страховой части пенсии граждан. Второй документ гласит, что при списывании задолженности долгов с заработной платы у должника должна оставаться сумма не меньше суммы утвержденного прожиточного минимума.

Как узнал SyasNews, так же закон коснется всех назначаемых пенсий по старости, по инвалидности, пенсии по гос обеспечению, по временной нетрудоспособности и т.д. При принятии законопроекта с пенсий не будут списывать долги.

Исключением станут долговые обязательства по ЖКХ, судебные и административные штрафы, однако с минимальной пенсии их так же будет нельзя списывать.
В ТК РФ планируется внести поправки, на основании которых, у должника при списании долгов должен оставаться прожиточный минимум.

Данный законопроект, по словам специалистов, необходим для решения проблем с закредитованностью населения. По данным Минэкономики на сегодня более половины заемщиков отдают половину своего дохода на погашение кредитов.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt