ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

В ПНИ создадут рабочие места для инвалидов

20.07.2017 | 14:41

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поручил отраслевым органам исполнительной власти к 2020 году создать в регионе возможности для того, чтобы трудоспособные подопечные психоневрологических интернатов (ПНИ) могли заменить наемных работников учреждений.

«Нам нужно помочь тем, кто готов работать. Важно добиться того, чтобы в каждом психоневрологическом учреждении были свои дворники, уборщики, посудомойщики, работники хлебопекарни, теплицы, прачечной, котельной и так далее. Наемными могут быть только старшие сотрудники, под присмотром которых ребята будут успешно и безопасно трудиться», – пояснил глава региона.

На сегодняшний день в Ленинградской области трудоустроено более 70% имеющих рекомендации к трудоустройству проживающих в учреждениях психоневрологического профиля, из них 225 – на штатных должностях по месту проживания, 33 – на предприятиях вне учреждений. 625 инвалидов заняты в мероприятиях по социально-трудовой реабилитации в лечебно-трудовых мастерских и на подсобных хозяйствах учреждений.

В областных учреждениях оборудованы теплицы для выращивания овощей, создаются новые рабочие места (пекарни в Волосовском и Сясьстройском ПНИ, индивидуальное предпринимательство в Будогощском ПНИ). Возможности для получения профессии и трудоустройства создает также областной Мультицентр социальной и трудовой интеграции. В 2016 году в нем прошли обучение 33 проживающих в ПНИ (из них трудоустроено 22 человека). За первое полугодие 2017 года обучение прошел 31 проживающий, из которых 12 человек уже получили работу.

Для инвалидов, имеющих рекомендации к самостоятельному проживанию, но не имеющих собственного жилья, комитетом по социальной защите населения совместно с комитетом по труду и занятости подготовлен и реализуется проект социального дома сопровождения полного цикла, рассчитанного на проживание и социальную адаптацию посредством дополнительного обучения ведению домашнего хозяйства и персонального ведения бюджета.

В здании социального дома предусмотрена организация рабочих мест для проживающих (колл-центра, прачечной, типографии, столовой, мастерской по клинингу, мастерской по пошиву обуви, парикмахерской) по принципу бизнес-инкубатора. В случае успешной реализации проекта создание социального жилья такого типа будет продолжено, поскольку в первую очередь это позволит обеспечивать жильем нуждающихся в нем инвалидов.

До 2020 года в регионе планируется создать 100 дополнительных рабочих мест для людей с ограниченными возможностями, в том числе на условиях предоставления психоневрологическими интернатами аренды площадей предпринимателям и коммерческим организациям, а также на условиях трудоустройства инвалидов вне учреждений на созданные рабочие места (организация обувных мастерских, прачечных, швейных производств, хлебопекарен и других) и при социальном доме сопровождения полного цикла.

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt