ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Торговую наценку на социально значимые товары ограничат

28.02.2022 | 08:32

Внесены поправки о регулировании наценки на социально значимые продовольственные товары. Законопроектом предлагается разрешить устанавливать максимальную торговую наценку на социальные продовольственные товары не выше 10 %.

Группа депутатов Государственной Думы внесла поправки в Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ». Документ размещен в Системе обеспечения законодательной деятельности.

Как отмечается в пояснительной записке, он подготовлен в целях стабилизации цен на продукты питания первой необходимости на внутреннем рынке.

«Для принятия решения о применении порогового значения наценок на социально значимые продовольственные товары представляется целесообразным предусмотреть целевые параметры, при которых доля прибыли торговых организаций от реализации продовольственных товаров «первой цены» не будет превышать 10 %», — сказано в документе.

По мнению авторов инициативы, во многом рост цен происходит за счет увеличения наценок перерабатывающими предприятиями, посредниками и торговыми сетями, осуществляющими хозяйственную деятельность, при многократных операциях по закупкам продовольственных товаров, что приводит к завышенной стоимости, в том числе по отдельным видам социально значимых продуктов питания, при продаже потребителям.

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt