ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Телефонное мошенничество должно стать отдельным составом преступления

24.07.2021 | 00:05

Председатель ГД заявил, что необходимо также совершенствование банковских процедур и регламентов, жесткий контроль со стороны правоохранительных органов, принятие дополнительных законодательных мер в части повышения ответственности за преступления, связанные с телефонным мошенничеством.

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин в своем канале в Telegram написал, что тема телефонного мошенничества становится все более проблемной: «Почти двукратный рост количества преступлений за последние полтора года. В прошлом году аферисты и онлайн-мошенники похитили почти 150 млрд рублей. Для сравнения, сумма сопоставима с годовым бюджетом Ставропольского края».

Он отметил, что преступники используют различные методы, в том числе ложные сообщения о попавшем в беду родственнике с требованием перевести деньги, телефонные вирусы и т. д. Кроме того, стремительно растет число хищений со счетов клиентов банков посредством различных мошеннических схем.

«Наша задача – сделать все для защиты граждан от злоумышленников, создать условия, в которых ведение подобного „бизнеса“ станет невозможным. Необходимо не только информирование наших граждан, но и совершенствование банковских процедур и регламентов, жесткий контроль со стороны правоохранительных органов, принятие дополнительных законодательных мер в части повышения ответственности», — отметил Председатель ГД.

Он напомнил, что депутаты уже приняли ряд решений, которые направлены на борьбу с киберпреступностью. Так, с марта этого года работает закон, согласно которому операторы обязаны удалять из общего доступа персональные данные по первому запросу пользователей. Была усилена ответственность и серьезно увеличены штрафы за нарушения в этой области. ФСИН получила право блокировать номера мобильной связи в местах лишения свободы.

«Суды назначают до 5 лет лишения свободы за подобные деяния. Но, как показывает практика, принятых мер недостаточно. Личные сведения граждан по‑прежнему попадают преступникам из‑за утечек баз данных, недобросовестных операторов, халатности или злого умысла сотрудников, имеющих к ним доступ. Правильно в этой связи в статью 159 УК РФ внести изменения, выделяющие телефонное мошенничество и мошенничество с использованием интернета в отдельный, более тяжелый состав», — сказал Вячеслав Володин.

«Нести ответственность должен каждый причастный к преступной схеме. Сегодня этого нет. В ряде случаев убытки пострадавших людей должны покрывать банки. Только в прошлом году потери их клиентов от мошенничества составили 9 млрд рублей. Вопрос необходимо рассмотреть после выборов осенью в числе приоритетных», — заключил он.

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt