ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Судебные приставы – на защите прав детей

19.11.2021 | 16:30

Федеральная служба судебных приставов, как орган принудительного исполнения судебных актов, обеспечивает соблюдение прав детей на получение алиментов с помощью применения к должникам мер принудительного исполнения, предусмотренных законодательством об исполнительном производстве.

В соответствии с Семейным Кодексом Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей и нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Каждому ребенку должен быть предоставлен такой уровень жизни, который позволит ему физически, умственно и нравственно развиваться. Именно родители несут ответственность за обеспечение достойного уровня жизни и воспитания ребенка. Алиментные обязательства возникают в случае, когда родители добровольно
не предоставляют средства на содержание своих детей. При невыполнении ими данной обязанности органы принудительного исполнения призваны обеспечить соблюдения прав ребёнка на получение алиментов.

Алименты – это денежные средства на содержание несовершеннолетних детей или совершеннолетних нетрудоспособных членов семьи. Не освобождаются от обязанностей по выплате алиментов родители и после лишения их родительских прав, а также когда дети находятся на обеспечении в детских домах. После достижения ребёнком совершеннолетия алиментные обязательства снимаются. Но если на момент его наступления у родителя есть задолженность по алиментам, она должна быть выплачена после достижения ребёнком 18 лет.

Алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка или иного дохода родителей. Порядок выплаты алиментов прописывается в исполнительном документе: это может быть либо процент от ежемесячного дохода должника, либо твёрдая денежная сумма, которая определяется судом с учётом материального, семейного положения сторон и иных обстоятельств. Также кроме исполнительного документа взыскатель вправе предъявить в службу судебных приставов нотариальное соглашение, в котором четко прописаны все алиментные обязательства. Право заключить такое соглашение закреплено в главе
16 Семейного Кодекса Российской Федерации.

На основании предоставленных документов исполнительное производство возбуждается в течение суток с момента их получения судебным приставом-исполнителем. В большинстве случаев удержание алиментов производится из заработной платы должника.

К сожалению, большая часть судебных решений об уплате алиментов
в добровольном порядке должниками не исполняется. Процент добровольного исполнения исполнительных производств данной категории зависит от гражданской сознательности родителей-должников, стабильности их материального положения и наличия постоянного дохода. Многие неплательщики алиментов не имеют официального места работы или скрывают его от судебного пристава. Нередко должники также скрывают своё имущество
и место нахождения.

С целью фактического исполнения требований исполнительных документов алиментной категории в отношении должников судебными приставами применяется комплекс мер принудительного исполнения, установленных действующим законодательством.

К данной категории неплательщиков службой применяется наиболее широкий спектр принудительных мер: это и арест банковских счетов, ограничение регистрационных действий с движимым и недвижимым имуществом должника, арест его имущества, ограничение в пользовании специальным правом, временный запрет выезда за пределы Российской Федерации и другие меры принудительного воздействия вплоть до привлечения должника к уголовной ответственности.

Если гражданин в течение двух и более месяцев уклоняется от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, судебный пристав составляет в отношении него протокол об административном правонарушении по статье 5.35.1 КоАП РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей», в результате рассмотрения которого судом должнику грозит либо 10–15 суток административного ареста, либо до 150 часов обязательных работ, либо штраф в размере 20 тысяч рублей.

Огромную роль при принудительном взыскании алиментов играют меры уголовно-правового воздействия на должников. Эти меры направлены на обеспечение безусловного восстановления нарушенных прав взыскателей, являются гарантией их правовой защиты. Статья 157 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей» закрепляет уголовную ответственность за уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей и нетрудоспособных родителей, регламентирует санкции к должникам. Эта статья предусматривает четыре вида наказания: арест, лишение свободы, исправительные и принудительные работы.

Управление ФССП России по Ленинградской области призывает граждан не забывать о своём родительском долге перед детьми и исполнять алиментные обязательства до применения мер принудительного исполнения. Отсутствие материальной поддержки несовершеннолетних не позволяет создать нормальные условия для их развития и воспитания, организовать быт, обучение и досуг, что негативно влияет на формирование личности.

Не лишайте своего ребёнка детства – заплатите алименты!

Пресс-служба УФССП России по Ленинградской области

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt