ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Школьникам могут запретить «домашнюю еду»

11.01.2019 | 23:21

Новые правила для детских столовых уже обсуждаются. Качество питания поставят под контроль, "домашние завтраки" - под запрет.

В СМИ прошли сообщения о вспышках дизентерии в московских детских садах. Роспотребнадзор отреагировал на сообщения, готовятся поправки в действующие СанПиНы.

Новые правила санитарии в организации питания детей уже подготовлены ведомством. Алюминиевая посуда, ложки, вилки должны исчезнуть из детских столовых. На их место придет одноразовая посуда. Овощи и зелень для салатов должны будут обрабатываться уксусом, очищенный картофель перед приготовлением будет необходимо полоскать под напором воды в течении нескольких минут.

В связи с нововведениями, у поваров прибавится хлопот. Например, есть указания по приготовлению некоторых продуктов - яйца необходимо варить не менее 10 минут после того, как вода закипела. Сосиски - не менее пяти минут.

С бутербродами все будет строго. Если приготовленный бутерброд в течении часа не купит проголодавшийся школьник, скорее всего он уйдет в отходы. Оставлять его для учащихся следующей смены нельзя. Оставлять на следующий день для продажи - тем более.

Еще одним нововведением станет продажа кислородных коктейлей в школе. Но здесь есть оговорка. Получить целебный напиток можно только с назначения педиатра и под присмотром школьной медицинской сестры.

Как это все будет реализовано на практике - пока что представить сложно. На взгляд SyasNews, есть и ложка дегтя в новых правилах организации питания детей в школьных учреждениях и детских садах. Согласно предлагаемым поправкам в СанПиНе, запрещено приносить из дома свои завтраки - бутерброды, фрукты и тд.. Всегда найдутся родители, которые не доверяют качеству питания в школьных столовых или просто из целей экономии дают детям с собой домашнюю еду. Теперь этой возможности у них не будет.

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt