ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

С безбилетников взыскано более полумиллиона рублей штрафов

03.07.2017 | 13:48

В первом полугодии 2017 года контролеры-ревизоры Северо-Западной пригородной пассажирской компании оформили 458 актов о безбилетном проезде.

В первом полугодии 2017 года уполномоченные сотрудники АО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания» оформили 458 актов
о безбилетном проезде в пригородных поездах в зоне обслуживания компании на общую сумму 536 100 рублей. По 19 актам пассажиры не стали доводить дело до суда и оплатили штраф в добровольном порядке. Всего с того момента, когда уполномоченные сотрудники АО «СЗППК» были наделены правом взимания штрафа с безбилетных граждан, было оформлено 1 005 актов о безбилетном проезде.

Успешная судебная практика демонстрирует неизбежность ответственности за неоплаченный проезд. На сегодняшний день в ходе судебного делопроизводства с нарушителей взыскан штраф на сумму 33 100 рублей по 56 актам.

Напоминаем, что пассажир, который совершил посадку в поезде со станции, оборудованной кассовыми окнами или терминалами самообслуживания, и не приобрел билет до совершения поездки, должен оплатить проезд от станции отправления до станции назначения, а также сбор за оформление проездного документа в поезде. Сбор взимается со всех категорий граждан, в том числе льготных, или провозящих неоплаченную ручную кладь. Оформление сбора производится разъездными билетными кассирами при проверке проездных документов в поезде, а также после совершения поездки в кассах на выходе. На сегодняшний день размер сбора составляет 80 рублей.

При отказе от приобретения проездного документа и уплаты сбора уполномоченный сотрудник АО «СЗППК», на основании предоставленного безбилетным гражданином документа, удостоверяющего его личность, составляет акт о безбилетном проезде в двух экземплярах, один из которых остается у пассажира.

Согласно ст.110.1 Федерального закона от 10 января 2003 г. №18-ФЗ «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» размер штрафа составляет пятидесятикратную величину от стоимости проезда взрослого пассажира на расстояние 10 км. Гражданин обязан оплатить штраф в течение

30 дней с момента оформления акта о безбилетном проезде. В случае неуплаты штрафа в установленные сроки, перевозчик взыскивает данный штраф через суд с возложением судебных расходов на ответчика (безбилетного гражданина).

Сознательный пассажир всегда выберет надежный вариант – своевременную оплату проезда, для этого в компании предусмотрено все необходимое:

Предварительная продажа проездных документов

Во всех билетных кассах АО «СЗППК» организована предварительная продажа проездных документов на поезда пригородного сообщения: разовые проездные документы можно приобрести за 7 суток до начала поездки, абонементные – за 30 суток до начала срока действия билета.

Оплата банковской картой

В границах обслуживания АО «СЗППК» установлено 374 терминала самообслуживания, в том числе с возможностью оплаты проезда по банковской карте. Уже сейчас банковская карта принимается в 197 терминалах, а также в 134 кассовых окнах. В планах компании оборудовать все имеющиеся в эксплуатации терминалы самообслуживания функцией оплаты банковской картой, а также организовать работу по приему банковских карт на каждой станции, где открыты пригородные кассы.

Абонементные билеты

Компания предлагает ряд новых абонементных билетов, использование которых позволяет пассажирам сэкономить до 50% от стоимости разовой поездки. В этой линейке: «Самсон», «Вся Гатчина» и «Выгодный» для Балтийского направления, «Пушкинский» и «Выгодный» – для Витебского направления, «Мельница» и «#нампопути» – для Финляндского направления, «Колпинский», «Тосненский» и «Великий Новгород» – для Московского направления Октябрьской железной дороги. В летний период на ограниченном количестве маршрутов по каждому из направлений действует абонемент – «Дачный». Для пассажиров, ведущих здоровый образ жизни доступен абонементный билет «Ежедневно+» и «Рабочего дня+» дающий право проезда пассажира с велосипедом.

Мобильное приложение «Пригород»

Купить билет пассажир может с помощью мобильного приложения – «Пригород». Мобильное приложение позволяет оформить электронный билет на пригородный поезд, квитанцию на провоз велосипедов, животных и багажа, посмотреть актуальное расписание и информацию о стоимости проезда, воспользоваться личным кабинетом с возможностью просмотра часто используемых маршрутов и истории покупок билетов.

Распечатывать бумажный билет пассажиру необязательно, необходимо сохранить электронный билет непосредственно на устройстве сразу же после приобретения, и он будет доступен пассажиру для просмотра даже при отсутствии доступа к сети интернет. При посадке и в пути следования пригородного поезда электронный билет, а также документ, удостоверяющий личность пассажира, на основании которого был оформлен электронный билет, необходимо предъявить билетному кассиру на экране устройства.

С уважением, АО «СЗППК»

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt